ЧМ-2018

Юлия
Зарег.: 04/03/2013

Испания? Да не вопрос

Юлия ЛАРИНА

А ведь эксперты футбола говорили, что на чемпионатах мира бывают чудеса. Одно из них случилось 1 июля, когда сборная Россия сенсационно отправила домой одного из главных фаворитов мундиаля – команду Испании. До сих пор не верили в чудеса? Пришло время.

Многие болельщики и специалисты отмечали, что выход из группы для нашей сборной будет настоящим успехом. Но у Станислава Черчесова были совсем другие планы. Изменив схему игры и стартовый состав, не выпустив с первых минут на поле Дениса Черышева, тренер прекрасно понимал, что делает. В целом матч получился невероятно сложным и нервным. Проблемы у российских футболистов начались с первых минут…

Так розыгрыш штрафного в исполнении испанцев привел к голу в свои ворота – слишком сильно размахивал ногами в падении Сергей Игнашевич. Разве может быть хуже? Нужно отыгрываться, но как, если даже отобрать мяч у испанцев серьезная проблема. Тем не менее, к концу первого тайма нашим удалось заработать угловой, розыгрыш которого привел к пенальти. А нечего было руками размахивать. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Артем Дзюба, 1:1.

Во втором тайме наши и вовсе прижалась к воротам. Здесь надо отдать должное защите сборной России и Игорю Акинфееву, не раз спасшему наши ворота от натисков испанцев. Казалось, задача одна – продержаться до серии пенальти. Понятное дело, нелегко, но, как казалось, возможно. Правда, для этого пришлось обороняться дополнительных тридцать минут, все это время испанцы контролировали мяч. Выстояли россияне, судьба матча решилась в серии пенальти.

Сложно представить, что происходило в эти минуты на стадионе «Лужников», в фан-зонах и у экранов телевизоров. Осознание того, что сборная России дотянула до серии пенальти и может пройти дальше, выражалось в каком-то безумия на лицах болельщиков. Смолов, Игнашевич, Головин, Дзюба - не промахнулся никто. Но главный герой матча, безусловно, голкипер сборной Игорь Акинфеев, отразивший два удара. 4:3 по пенальти, сборная России отправляет испанцев домой и выходит в 1/4. Чудо? Конечно, чудо!

Прощай, Месси, прощай, Роналду!

Однако интриги начались не с победы сборной России, а днем ранее. После сенсационного вылета из группового этапа сборной Германии, проигравшей в последнем матче Южной Кореи со счетом 0:2, фавориты продолжили покидать турнир. Следующей стала сборная Аргентины…

Безусловно, яркий, но драматичный для себя матч провела сборная Аргентина с командой Франции, между прочим, новым фаворитом мундиаля. Первыми отличились французы, реализовав пенальти на 13-й минуте. Но в конце первого тайма аргентинцы реабилитировались, сравняв счет.

Второй тайм оказался ещё более зрелищным. Сначала сборная Аргентины, казалось, вырвалась вперед, забив еще один гол, но получила в ответ в течение одиннадцати минут еще три. Победитель матча стал очевиден. И только на 93-й минуте аргентинцы вновь отличились, но теперь уже в последний раз. 4:3, Франция проходит дальше, Аргентина собирает чемоданы. А ведь могли вылететь еще на групповом этапе.

В этот же день покинуть мундиаль решила сборная Португалии, уступив со счетом 2:1 обидчику российской команде в групповом этапе сборной Уругвая. Видать, скучно стало Роналду без Месси.

Кстати, героями матчей стали вовсе не они, а Мбаппе и Кавани. Последний оформил дубль в ворота португальцев, проложив тем самым дорогу сборной Уругвая в 1/4 чемпионата мира. Тем не менее Роналду все же отличился, только не забитыми мячами, а добрым сердцем. Звезда мирового футбола помог травмированному Кавани покинуть поле. Ох, и Криштиану.

И вновь интрига, да не одна…

Ну а мы вновь вернемся к 1 июля. Все же российским болельщикам после невероятной победы соотечественников над испанцами интересно было узнать, кто станет соперником сборной в 1/4 чемпионата мира - Хорватия или Дания?

«Конечно, Хорватия», - твердили кругом. Но все оказалось не так просто. Сборные Хорватии и Дании словно решили скопировать игру России и Испании. Уже в течение первых четырех минут команды обменялись забитыми мечами, сохранив равный счёт на протяжении 120 минут игрового времени. И хотя на 116-й минуте хорваты заработали пенальти, реализовать его они не смогли, переведя игру в серию одиннадцатиметровых. Видать, голкипер датчан хотел повторить подвиг Акинфеева. Хотел, но не смог…

Серия пенальти оказалась здесь еще более драматичной, забить с первого раза не удалось никому. Но хорваты были сильнее, а может быть, им просто повезло. Так или иначе, 3:2 по пенальти и соперником России становится сборная Хорватии. Продолжаем держать под рукой валидол, 7 июля нас ожидает очередной увлекательный поединок.

Пожалуй, увереннее других чувствовала себя сборная Бразилии, обыграв мексиканцев со счетом 2:0. И если в первом тайме сборная Мексики еще пыталась навязать борьбу, не позволив бразильцам забить, то во второй половине матча Бразилия подтвердила звание фаворита.

Трудности испытала и сборная Бельгии в матче с японцами. Первый тайм и здесь завершился по нулям, а вот уже в начале второго азиаты по-настоящему удивили, не только забив первыми, но и удвоив свое преимущество. И только тогда для бельгийцев начался настоящий футбол. Два гола за пять минут, но это еще не победа, нужен третий, иначе серия пенальти, которая маячила перед глазами вплоть до 94-й минуты. И только тогда сборная Бельгии поставила точку в этом матче, одержав победу со счетом 3:2.

Завершился плей-офф чемпионата мира матчами сборных Швеции и Швейцарии, а также Колумбии и Англии. Первая встреча прошла не так зрелищно и завершилась победой Швеции со счетом 1:0. А вот второй матч обернулся очередной драмой. Ну а как иначе, чемпионат мира все-таки. Безоговорочный фаворит поединка, сборная Англии, шла к победе со счетом 1:0 вплоть до последней добавленной минуты. И только тогда пропустила мяч, забитый колумбийцами с единственного углового. Следующие дополнительные тридцать минут ясности в этом матче не добавили. Итак, очередная, уже третья серия пенальти. И был здесь шанс у колумбийцев, все сделал для победы голкипер сборной, но Англия оказалась точнее. Жалко Колумбию, но дальше проходят англичане.

Алексей РЫСЛЯЕВ, эксперт отдела предупреждения, ликвидации ЧС и решения задач ГО, опорный полузащитник команды Siena Amateur Italian League Serie B:

- Победа нашей команды над испанцами была весьма ожидаема. Я сам присутствовал на этом матче, атмосфера просто потрясающая, болельщики поддерживали как никогда. Волновались все до последней секунды, но итог закономерен, наши футболисты хорошо защищались и довели игру до серии пенальти. Конечно, в соперниках сборной России в 1/4 предпочтительнее было бы видеть Данию, но и с хорватами у нас, безусловно, есть шанс на победу. Признаюсь, вылет Аргентины и Португалии меня не удивил, а вот от Испании и Англии ожидал иного футбола.

Юлия

Обзор ¼ чемпионата мира по футболу-2018

Юлия ЛАРИНА

Да, Марио! Нет, Марио…

Да, этот чемпионат мира надолго останется в памяти болельщиков нашей сборной. И если победа над Испанией казалась настоящим чудом, то от встречи с Хорватией успеха ожидали. И он был близок… Очень близок...

Еще совсем недавно кругом говорили о том, что выход из группы для сборной России станет хорошим результатом. Тогда и подумать никто не смел, что наши ребята не просто выйдут из группы, но и дойдут до 1/4, отправив домой фаворитов мундиаля — команду Испании. К матчу с хорватами болельщики подошли с совершенно другими эмоциями — верой и надеждой на победу.

Игра получилась сверхэмоциональной. Подопечные Станислава Черчесова вновь избрали тактику игры «вторых номеров», но в отличие от матча с испанцами, здесь наши ребята включили активный прессинг на чужой половине поля. С первых минут на поле вместо Юрия Жиркова вышел Денис Черышев, который и отличился на 31-й минуте, невероятно красивым дальним ударом под перекладину — 1:0. Более чем приятное начало для нашей сборной. Но хорваты тут же доказали, что не просто так дошли до четвертьфинала, сравняв счет на 39-й минуте — такова цена ошибки защитников российской команды. Концовку первого тайма наши ребята откровенно смазали.

Второй тайм сборная России начала более напряженно, допустив огромное количество ошибок. Но к забитым мячам это не привело, а значит впереди еще 30 минут игры. Удивительно. Две команды — Россия и Хорватия, второй раз подряд оставляют выяснения отношений на дополнительное время, а в дальнейшем, как оказалось, и на серию пенальти.

Тем не менее, в первые дополнительные пятнадцать минут, несмотря на активность наших ребят, хорваты добились преимущества — 2:1 - и снова ошибка защиты. Следом последовала последняя замена в сборной России, вместо Александра Головина на поле вышел Алан Дзагоев, получивший травму в первом матче мундиаля со сборной Саудовской Аравией. Отыграться сходу нам не удалось, но впереди еще один дополнительный тайм.

И откуда только взялись силы у нашей сборной? На 115-й минуте Марио Фернандес откликнулся на навес Дзагоева и переправил мяч головой в сетку ворот противника – 2:2. Это фантастика! А вы помните такую сборную России? И вот впереди замелькала еще одна серия пенальти, когда, казалось, не оставалось ни сил, ни эмоций.

Пенальти, да еще и на чемпионате мира — это, безусловно, лотерея, которую наши игроки в этот раз проиграли. Сначала неудачно пробил по воротам соперника Федор Смолов, а затем и вовсе мимо ударил Марио Фернандес. Ах, Марио! Голкипер сборной Игорь Акинфеев сумел отразить лишь один пенальти от хорватов, и команда России прощается с чемпионатом мира, а хорваты проходят дальше. Не знали в этот момент утешения ни игроки сборной, ни болельщики, по глазам которых катились слезы. Но в любом случае мы от всей души благодарим не просто сборную России, а настоящую команду за невероятные эмоции, за красивый футбол, за хорошую борьбу до самой последней минуты.

За победу поборются европейские сборные

Вот и еще один фаворит пакует свои чемоданы и отправляется домой. Не выдержали бразильцы натиска семой результативной команды нынешнего мунидаля — сборной Бельгии. На турнире остались только европейские команды.

И вновь одну из решающих ролей сыграл автогол, забитый на 13-й минуте Фернандиньо в свои ворота. А на 31-й бельгийцы увеличили преимущество. И лишь во второй половине второго тайма бразильцам удалось отыграться, забив один мяч — 1:2. Интрига вернулась ненадолго, скрытые фавориты - сборная Бельгии - проходят дальше, Бразилия отправляется домой.

Надо сказать, что интрига и вовсе потерялась в матчах Уругвай-Франция и Швеция-Англия. Французы и англичане одолели своих соперников с одинаковым счетом — 2:0 и обеспечили себе еще две игры в рамках чемпионата мира.

Немного забежим вперед, ведь первый матч полуфинала уже сыгран. Сборные Франции и Бельгии встретились 10 июля на стадионе «Санкт-Петербург». Вот это игра… Уже за первые 45 минут команды нанесли 11 ударов по воротам друг друга, но при этом так и не забили. Однако уже в начале второго тайма на 51-й минуте французы все-таки забили единственный мяч в этой встречи. Уверенно идут «трехцветные» к победе на чемпионате мира, не проиграв ни одного матча. Осталось лишь определиться с соперников, либо хорваты, либо англичане. А за кого болеете вы?

P.S. На момент написания материала результат матча Хорватия-Англия оставался неизвестным.

Сборная в наших сердцах

Был на чемпионате мире в России у нашей сборной еще один, тринадцатый игрок, который, казалось, готов был вместе с командой выходить на поле и биться за победу — это болельщики. 8 июля они поблагодарили родную сборную в фанзоне на Воробьевых горах. Не могли пропустить это событие и мы, корреспонденты «УВ».

Еще задолго до начала встречи болельщики нашей сборной подтягивались к обозначенному месту. Вооруженные флагами России, яркими плакатами, а некоторые и в национальных костюмах, они готовились громкими овациями отблагодарить футболистов за потрясающий результат.

На самой фанзоне особое внимание к себе притягивала специальная стена, к которой болельщики прикрепляли написанные на листочках пожелания нашей сборной. Ну и очередь здесь выстроилась! Каждый хотел отдельно поблагодарить своих героев.

Но вот на сцене появился ведущий - известный спортивный журналист Нобель Арустамян. А вслед за ним вся наша сборная во главе со Станиславом Черчесовым.

- Мы очень рады приветствовать вас, вы стали для нас не просто болельщиками, но и полноценными игроками, - звучит со сцены ответная благодарность главного тренера национальной сборной Станислава Черчесова. - Конечно, мы хотели пройти еще дальше, но, к сожалению, нам это не удалось. Через четыре года, в Катаре, мы выступим лучше. Но без вас нам будет сложно, поддержите нас там!

Каждое выступление члена сборной России сопровождалось бурными овациями и аплодисментами благодарных болельщиков. Поверьте, здесь было очень шумно, ведь поддержать национальную сборную приехали более 25 тысяч человек!

Конечно, становится немного грустно, ведь чемпионат мира, объединивший болельщиков со всего мира, подходит к концу. Однако впереди нас ждет яркая борьба не только за победу на мундиале, но и за третье место. Выбираем фаворитов и наслаждаемся красивым футболом в исполнении сильнейших команд планеты.

Владимир АНТОНОВ, заместитель директора спортивной школы «Орбита-юниор» по спортивной работе, главный тренер национальной женской сборной России по футболу 2012 года:

- Итог для нашей сборной, несомненно, положительный. Это лучший результат за многие годы. Стратегия, выбранная Черчесовым, была четкой и правильной. Не хватило нам только везения. Из оставшихся в игре команд я бы выделил французов. Во-первых, у Франции лучше поставлены командные действия, во-вторых, за последние годы омолодился состав. Ну и внутренний микроклимат говорит о том, что команда готова показать самый высокий результат. А конкуренцию Франции, на мой взгляд, составит Англия, все-таки хорваты немало силы потратили на нас. Хотя загадывать сложно, мы предполагаем, а игра располагает.

Юлия

Ирен
Зарег.: 29/08/2013

Спасибо Юлия. Отличный репортаж и фото. Молодец.

admin
Зарег.: 02/06/2011

Молодец Юля! Очень эмоционально, особенно про свою команду. Уверен с такой поддержкой, да получив хороший опыт трудных матчей, ваша сборная будет теперь только прогрессировать.

admin

Ах, да. Юля. Небольшая поправочка по репортажу. Ты пишешь: "Находясь на грани вылета, аргентинцам оставалось только одно — не проиграть сборной Нигерии...". Не не проиграть, а выиграть. И не оставалось, а нужно было обязательно. Аргентину устраивала только победа. В случае ничьи с Нигерией аргентинцы никуда б не прошли.

А так всё супер! Тем более, кроме меня (от я зануда Smile ), уверен, никто эту небольшую неточность не заметил).

Юля
Зарег.: 23/08/2014

Хах, рваные джинсы и кокошник)))) Юля, классные фотки!

марина к
Зарег.: 23/06/2013

Молодец, Юлия! Спасибо.

марина к

Вся моя работа и все знакомые болели за англичан, хотя это тоже своего рода абсурд, вроде обижены, на обиженных воду возят, но понять можно, я матч толком не смотрела, потом в записи кусками, по комментам Ромы и Юлии, офигенным, кстати, у обоих, зачитаешься. Финал, естественно, посмотрю, если не отвлечет какая-нибудь катаклизма. Болеть буду за Францию, хотя она мне тоже и на фик не сдалась, но вот буду, и все тут. Чемпионат был прекрасен, интересеный, вкусный такой, но его подпортил немного этот, похожий на анемичного вампира Домагой, он извинился, но я не слишком сомлела.

Юля

своего рода абсурд, вроде обижены, на обиженных воду возят 

Да уж, тяжелый выбор, не позавидуешь)))) За кого болеть, то ли за англичан с их "Новичком", то ли за хорватов с их "Слава Украине")))) Да еще же и надо так выбрать, шобы спорт с политикой не смешать)))) Ну ничего, в финале легче будет, когда там францики в последний раз Россию обижали? В 1812?? Big smile

admin

В последний раз, Юля, 27.03.2018. Товарищеский матч Россия-Франция - 1:3. Это так, чтоб совсем без политики)

Юля

Big smile Big smile Ну это не страшно)) Все, что без политики - не обидно)) То ли дело Наполеон)))

Ирен

Юля а вы я вижу даже в истории не разбираетесь. Давно поняло, что у вас конек это русофобия. А историю нужно знать. Для России только кайф проводить чемпионат Мира, победит сильнейший. Не стоит так переживать и без Ваших советов обойдемся. 

марина к

Вы все меня цитируете, Юля, я могу зазвездиться. Crown

Раньше были письма, и там в конце была распространена приписка, чудная до предела "жду ответа, как соловей лета" Big smile Юля, поточите зубки, и вперед 34, выпустите здесь пар, легче станет, все польза. Когда в прошлую субботу проиграли хорватам, я в огорчении вас вспомнила, подумала, ну вот хоть Юля сейчас в отличном настроении, хоть кому-то счастье.

Салли
Зарег.: 27/09/2017

Я очень хотела финал Франция - Англия. Впрочем, болею все равно за французов, так что не так уж важно)  У хорватов мне очень симпатичен Модрич, вот ведь, кстати, тоже не эталон красоты, а нравится, так что на вкус и цвет... Муж у меня был за хорватов в игре с Англией, я за англичан и в то же время лично за Модрича, раздвоение личности)) Когда я ему сказала, что не болею за хорватов из-за высказывания Виды, просто потому что нельзя политику и спорт смешивать, он возразил, что вся команда за него не в ответе. 

Ирен

Черчесов тоже так сказал, что команда не в ответе  за высказывание одного футболиста. Вида извинился, ну и черт с ним.

Я тоже была уверенна что будет финал Англия Франция. Но Хорватия мне всегда нравилась, особенно когда Олич играл. Хорошая команда, но везло,а тут русская земля хорватам такой сюрпиз предподнесла. Ребята молодцы. Пашут как лошади, осюда и результат. Англичане второй тайм не грамотно провели, надо было идти вперед, а они на удержания счета пошли. Команда молодая и хорошая у англичан. 

марина к

Салли, получилось так, что вся команда отвечает, в командной игре вот так вот. Хорваты играют на этом ЧМ удивительно, как и русские. В принципе карму хорватам среди миллионов наших испортил Виду, это уже не футбол, а эмоции. Но я точно знаю, что несмортя на на непозорный и очень достойный проигрышь отличной и сильной команде, мы на работе болели бы  за хорватов, если бы не дурацкий экзерсис Виду Домагоя, что его проняло дурня, выиграли и радуйся, так нет же, надо что-то орать.

Ирен

Марина так он орал в приватной беседе с украинцем. А украинцы выложили видео без разрешения футболиста. Но тут урок для него. Нужно быть внимательным и аккуратным. Он еще раз извинился, это самое главное. Мне вообще кажется раздули украинцы на пустом месте. 

Юля

Приятная команда у хорватов. Впечатлили. Не стали тянуть до пенальти при равном счете, а выигрывая в конце - продолжали создавать острые моменты. Молодцы. Не то что францики вчера) Франциков нельзя осуждать, они асы и свое дело сделали, но их полуфинал был скучноват, у хорватов - огонь.

Вида мне симпатичен. Надежно сыграл, с улыбочкой. Производит впечатление веселого, открытого человека. Фотографа расцеловал Big smile После игры с детьми по полю гонял Laughing out loud Очень последовательно себя ведет эти дни. Он реально из тех аполитичных, компанейский людей, у которых везде куча друзей и которые со всеми в хороших отношениях. Рома, а что, действительно был свист в его адрес?? Я не слышала, там на стадионе такой ор стоял. Домагой тоже говорит, что не слышал Smile

admin

Видимо, российские болельщики, которые пришли поболеть против хорват и свистели. Я лично тоже ничего не слышал).

Юля

Я так и подумала, что тему отрабатывают. Ведь если свистунов никто не слышал, кроме них самих, - значит, надо много-много раз сказать и написать, чтобы все знали, что свист - БЫЛ. Мол, вот как мы его))) Ничего не имею против бритиков, но вдвойне молодцы хорваты, что выиграли. А эти пусть свистят дальше)

Ирен

На заборе тоже пишут, бабка подошла потрогала  а это сук. Так что не надо опускать до сплетницы, которая ворчит на лавочке и плюется семечками Wink

admin

Смешно получилось). Представляю картину: полстадиона поддерживает хорват, пол — англичан. И десяток человек пришли посвистеть Виде. Понятно, что их никто не слышал). Но вопрос жизни и смерти: А Вы слышали, как Вам свистели?)

Юля

Да, смешно)) Наверно, все кто мог, спросили. А сколько в статьях было про "оглушительный свист после каждого касания мяча"))))

"Не смутило, что кто-то свистел на трибунах?" - Вида такой: НЕТ! (а черт, меня ж извиняться позвали) та извинюсь еще раз, мне не жалко))))

Виде пофиг) Вот Огнен постарше и не такой простецкий как Домагой, - культурно отшил шавку:

https://www.youtube.com/watch?v=SPn6qMmXdrY

admin

Огнен злой. Его на 11000 евро оштрафовали.

Юля

Точно. Он же больше пострадал. Может, опротестовать можно, через КАС как-нибудь. Смешной повод, и такая сумма.

admin

Сказал, что заплатит.

Юля

Значит, не хочет связываться, проще заплатить Sad

Ну ОК, Ром, спокойной ночи) Приятно было пообщаться Smile

admin

Взаимно)

Юлия

А я все равно за хорватов болею)) Все-таки, если Хорватия станет Чемпионом, смело можно будет заявить, что наша сборная проиграла лишь Чемпионам)) Ну и в целом хорваты отстояли три матча по 120 минут к ряду - аки кони!) Это заслуживает уважения. А что там один безумец выкрикивать решил, я даже мимо пропустила и не сосредоточилась. На Воробьевых горах и хорваты были, очень дружелюбно общались, благодарили за прекрасный прием и возможность лицезреть русских красавиц))) Прзнаться, когда стала писать эти обзоры, думала о том, что наши вылетят на групповом этапе и что я потом писать буду, где вдохновения искать. Но нет, вдохновили от всей души, поэтому мне очень радостно за них, жалко только, что все заканчивается....

Ирен

Ну что Бельгия бронзу взяла. Молодцы. Команда открытие этого Чемпионата. Очень хорошо играли. Поздравляем Бельгию. Настоящая команда. Англичане сегодня были уставшие и не мотивированные. Бельгия по делу выиграла. Матч все равно был очень интересный. Вратари красавцы, красиво голы тащили. Англичанин так красиво вытащил мяч, молоденький еще, но очень мастеровитый. Хорошее будущее у парня будет. Жалко и англичан, старались ребята, но еще нет опыта. Жаль, что Чемпионат заканчивается, хочется еще такого зрелищного футбола.

admin

ЧМ-2018

Матч за 3 место

Бельгия-Англия – 2:0

Не знаю, кто каким себе представлял матч за бронзу, но лично я примерно такой картины и ожидал. И это не потому, что у меня есть осьминог Пауль, просто уж больно предсказуема сборная Англии. Как она будет играть, известно заранее.

Болельщики со стажем конечно могут возразить, что игра любой из команд, вышедших из группы, а уж тем более тех, которые добрались так далеко, ни для кого откровением не является. И это так. Примерная схема игры каждой сборной известна, за исключением одного "но". Каждая из вышедших в полуфинал команд может удивить. То блестящей техникой отдельных футболистов, то неожиданными решениями тренерского штаба и игроков, выходящих на замену, то запредельной самоотверженностью. Но только не англичане. Их игра прогнозируема и читается, как открытая книга, а игроки скамейки запасных усилить ее не в состоянии. Так было в каждом матче, начиная с 1/8 финала. И единственное объяснение, почему англичане дошли до полуфинала, у меня только одно - повезло с группой и сеткой плей-офф. Нет, я не намекаю, что "львы" играли плохо, - ни в коем случае. Они бились, старались, как могли, и даже прыгнули выше головы. Но я более чем уверен, попадись Англии в 1/8 команда класса Уругвая или Португалии, не пришлось бы мне сейчас упоминать о ней в этом репортаже. "Львы" играли точно так же, как и на всех предыдущих чемпионатах мира, когда либо не выходили из группы, либо проигрывали в первом же матче после выхода из отборочной сетки. Просто Футбольный Бог, видимо, решил, что нужно немного помочь молодой перспективной дружине Гарета Саутгейта. Ну как это так, что родоначальники футбола на протяжении 32 лет не могут добраться даже до полуфинала?..

Матч начался без разведки и буквально в первой же своей атаке бельгийцы открыли счет. Сработала молниеносная трехходовка Лукаку-Шадли-Менье. Ромелу принял матч по центру, мгновенно оценил ситуацию и отдал мяч на левый край атаки на Шадли, который прострелил во вратарскую на подключившегося в атаку защитника "красных дьяволов". 1:0. После забитого мяча бельгийцы сознательно отдали инициативу англичанам, но при этом низко не опускались и при малейшей возможности контратаковали. При чем их контратаки были намного опаснее, чем классические атакующие действия Англии с поперечными перепасовками и навесами в штрафную, которые легко читались обороной соперника.

Вот так и проходил весь матч, в котором Англия имела лишь одну реальную возможность забить, когда вышедший один на один Эрик Дайер перекинул мяч через голкипера, но защитник бельгийцев буквально с линии ворот вынес сферу. У сборной Бельгии шансов забить было намного больше. Пару раз де Брейне выводил Лукаку один на один, но тот в последний момент допускал ошибки и не мог пробить. Отличный шанс оформить дубль имел Менье, но его удар в дальний угол потянул Пикфорд. Традиционно активный Эдин Азар за счет индивидуальных действий также мог забить, но в последний момент успевали помешать защитники.

И все-таки на 80-й минуте бельгийцы вополотили свое преимущество в опасных моментах в забитый мяч. Де Брейне протащил сферу со своей половины до штрафной соперника, отдал вразрез между двумя защитниками на стремительно набегающего Азара, и тот четко реализовал выход один на один, отправив мяч с убойного расстояния в ближний от Пикфорда угол. 2:0. Довести матч в спокойном ключе до победы для таких мастеров, как бельгийцы, было делом техники. 

Бельгия - бронзовый призер чемпионата мира по футболу! Англия четвертая, и это большой успех для одной из самых молодых команд этого турнира. Хочется верить, что самые громкие победы у англичан не за горами, но игру нужно улучшать.

марина к

Фубол, финал, смотрим.

марина к

3:1 Такое ощущение, что половина населения Франции - негры Shock

Ирен

Мы тоже на это обратили внимание. Команда эмигрантов Wink Но талантливые ребята Молодцы!! 

марина к

4:2.

Матч интересный, смотрели в захват. Гризманн красавчик. Модрич хорватский классный. Вида сидит во флаге завернутый, грустный.

марина к

Забыла, как зовут мальчика из Франции 19 лет, хороший, гол забил, Хоть на мокрых президентов посмотреть, в Москве поливает, как из ведра, значит ночью у нас ливанет.

Эта блондинка хорватский президент, симпатичная. Если бы я знала, что у Хорватии такой президент, я бы за нее болела, она затмила Виду.

Ирен

Матч динамичный. Все хотели выиграть. Но французы были сильнее. Хотя первый гол курьезный и спорный момент. Вратарь Франции конечно опозорился. Второй гол курьез Laughing out loud Smile Хорватия боролась, но не судьба. Жаль. Президент Хорватии так болела за них и так обнимала их. Дождь лил как из ведра. Подпортил концовку. Все мокрые и счастливые французы. Инфантино красавчик, такой веселый, позитивный мужик. Макрон тоже был счастлив, Владимир Владимирович уставший немного Smile Поздравляю команду Франции. Заслужили ребята. Молодцы. Очень жаль, что заканчивается сказка Чемпионат Мира 2018. Хочется, чтобы это чудо не заканчивалось. Чемпионат отлично прошел, интересный, позитивный, непредсказуемый. Но все хорошее когда-нибудь кончается... Sad Sad(

Салли

Я рада, болела за французов. Хорваты, бесспорно, молодцы, классная команда. Но французы должны были выиграть. Хорваты прошли в финал тяжело, подряд через дополнительное время, пенальти. Им тяжелее было физически, 90 минут и 120- это большая разница, а из раза в раз тем более. У французов все игры заканчивались в основное время,они настоящие чемпионы! А призы в конце, так получилось, получили представители всех 4 команд, игравших полуфиналы))

Салли

Дубль

марина к

Дубль. Дубль. Салли от переизбытка чувств видать дублей наставила Big smile Отличный чемпионат и финал интересный. Мальчик мне понравися французский Мбаппе. И Модрич. Грустно, что все закончилось, а ведь я  была против проведения мундиаля в России. Зря.

https://news.yandex.ru/football2018.html#player

admin

В кои-то веки вырвался с мужиками футбол в пабе посмотреть (со всеми вытекающими отсюда последствиями Smile). Эмоций и мыслей много, но трудно сейчас всё связать воедино... Репортаж будет чуть позже) Спокойной ночи).

марина к

То-то я вас все жду, а вы там с пивком. Smile Поспите, и репортаж.

admin

Марина, вечером будет — после работы.

admin

Финал ЧМ-2018

Франция-Хорватия - 4:2

Эх, лучше конечно изливать эмоции "на бумаге" сразу после матча. Сейчас уже немного не то. Эмоциональные краски, которые всегда хочется выплеснуть как можно быстрее, заменились аналитическими оттенками. Ну и пусть будет анализ, хотя по-хорошему игру не мешало бы пересмотреть. В той болельщицкой эйфории, в которой я вчера созерцал этот удивительный по красоте и накалу матч, много мелких деталей было упущено из виду. Но, поскольку аудитория у нас по меркам фанатов Спартака и Динамо нефутбольная, то нет смысла описывать все моменты игры. Остановлюсь на самых важных, когда забивались мячи.

Были большие опасения, что финал может пройти скучно, ведь обе команды отлично умеют играть от обороны, используя малейшие ошибки соперника в обороне, особенно при стандартах. Но опасения в одном из интервью развеял тренер хорват Златко Далич, в котором сказал, что его команда выйдет на игру раскрепощенной и покажет свой лучший футбол. "Пусть весь мир болеет за нас!" - ну как таким словам не поверить?

И сборная Хорватии полностью выполнила обещание. Я не помню, чтобы на этом мундиале кому-то удавалось так зажать Францию на ее половине поля и иметь при этом достаточно моментов, чтобы забить. Даже бельгийцы, которые просто шикарно выглядят в атаке, не смогли.

Хорваты без разведки пошли вперед и уверенно контролировали игру, зарабатывая штрафные и угловые, отлично комбинируя в нападении и хорошо защищаясь при контрвыпадах французов. Но надо же - не повезло… В одной из контратак французы заработали штрафной и после навеса выпрыгнувший выше всех Марио Манжукич срезал мяч в сетку собственных ворот… Произошло это на 18 минуте, а уже на 28-й хорваты отыгрались. Домагой Вида выиграл борьбу в штрафной соперника, выдал мяч на набегающего Перишича, тот эффектно на замахе убрал соперника и с левой вколотил сферу точно в угол ворот Льориса. 1:1. Эффектный ответ!

Хорваты продолжают владеть инициативой, французы контратакуют, пытаясь поймать защиту «шашечных» на ошибке. И те таки ее допускают. Герой предыдущего эпизода Иван Перишич после одного из прострелов в штрафную играет рукой. Не умышленно, но мяч, попав в руку, изменил направление, а это пенальти. Воспользовавшись видеоповтором, арбитр без колебаний указал на точку. Антуан Гризман не промахнулся, перехитрив Субашича и отправив мяч в противоположный от направления прыжка голкипера угол. 2:1. При таком счете в пользу Франции команды ушли на перерыв.

Во втором тайме хорваская дружина продолжала атаковать и имела возможности для взятия ворот, но выше всяких похвал действовал Льорис, чего не скажешь о его коллеге Даниэле Субашиче. Мне кажется, кипер хорватской сборной мог выручить хотя бы в одном из двух эпизодов, когда французы забивали во втором тайме. Но сначала он проводил глазами мяч и даже не прыгнул после удара из-за пределов штрафной Поля Погба, затем пропустил также с дальней дистанции от Мбапе, который пробил неплохо, но удар можно было отбить, только для этого нужно падать - "лететь" за снарядом, вытянувшись в струнку, а не провожать его глазами. Не впервые наблюдаю за Субашичем подобный грешок, но думал в финале такого не будет, ан нет... Ошибок по большому счету, когда забивались 3-й и 4-й мячи он не допустил, но вратарь такого класса должен как минимум реагировать на удары, а не наблюдать и надеяться на удачу.

При счете 4:1 ошибся и Льорис, зачем-то начавший обыгрывать во вратарской Манжукича, и доигрался - форвард не повелся на финт и выставил ногу. Мяч закатился в пустые ворота. 4:2. Не сдавались хорваты, шли вперед большими силами, но они ведь не безграничны, да еще и французы перестали ошибаться и теперь уже спокойно довели матч до победы. Франция во второй раз в своей истории спустя 20 лет стала чемпионом мира, а Хорватия впервые играла в финале и показала себя настоящим бойцом. Уверен, это финал останется в памяти болельщиков надолго. Виват Франция! Слава Хорватии!)

Юля

Спасибо от нефутбольной аудитории в моем лице)))))

У меня вопрос.

Не умышленно, но мяч, попав в руку, изменил направление, а это пенальти.

А бывает иначе? Разве может мяч, расстреливающий руку с метра, не изменить направление? Сорри, если туплю, но правда непонятно. Судя по дебатам вокруг эпизода, пенальти в таком случае могло быть и не назначено, так?

Первый мяч добыл Гризман-симулянт) Не повезло хорватам.

Роман, вы пишете где-нибудь еще, кроме этого сайта? Необязательно о футболе, вообще.

admin

Спасибо и Вам, Юля, что читаете). По поводу игры рукой и пенальти. Если строго по букве закона, то 11-метровый должен быть назначен в любом случае при соприкосновении мяча с рукой обороняющегося игрока, который находится в своей штрафной. Но на практике арбитры назначают пенальти:

1. при умышленной игре рукой (плюс "красная" карточка провинившемуся);

2. при неумышленной игре, если игрок преравал перспективную для атакующей команды передачу.

Перспективная она или нет, решает арбитр, и в основном решение прнимается по принципу - изменил ли мяч направление полета. Если снаряд "чиркнул" по руке и пролетел дальше, судьи на точку обычно не показывают. В данном случае, если бы ни рука Перишича, мяч бы летел в штрафную, а так - вылетел за "ленточку". Понятно, что удар был нанесен с близкого растояния, и Першич не успевал убрать руку, но с другой стороны, он хоть и неумышленно, но прервал атаку. По правилам - это пенальти. Даже не знаю, понятно ли объяснил.)

А вообще, считаю, с таким скоростным футболом, как сейчас, правила нужно менять. Я бы в подобных ситуациях назначал штрафной или свободный удар с места нарушения. Это было бы справедливо и для обороняющейся, и для атакующей команды.

admin

Юля, пишу. Целыми днями только этим и занимаюсь). Работа такая).

Юля

Чувствуется Smile Очень хорошие обзоры. История, статистика, правила, кругозор, да еще плюс личная увлеченность и рука набита)))) Красота Laughing out loud Так и думаю, не может быть, чтоб такое добро и нигде больше не проявлялось))) Гимнастику-то вы практически не освещаете.

Насчет игры рукой - вы все понятно объясняете. Просто правило само по себе какое-то мутное. Прерывание атаки. Так защитники для того и скачут перед нападающим, чтоб прервать атаку, логично же)) Получается, если мяч отскакивает за поле от любой другой части тела это нормально, а непроизвольно от руки - нарушение. Как-то неправильно это.

Роман, а бывает так, что нападающий прицельно в руку бьет? Ведь успеть убрать невозможно при таком расстоянии. И - здравствуй, пенальти.

admin

Юля, вы правы, правила на счет игры рукой устарели. Например, если в баскетболе, где можно играть только руками, мяч случайно попадет в ногу, арбитр штрафные броски назначать не будет. Вот я и говорю, что необходимо изменить правила и назначать не пенальти, а штрафной или свободный. Потому как, если вообще ничего не назначать, будет несправедливо по отношению к атакующей команде. Представьте, мяч летит в девятку без шансов для вратаря, но попадает в руку, которую не специально выставил защитник. Забить со штрафного или свободного сложнее, всё-таки стенка будет стоять.

Теперь по Вашему вопросу. Теоретически конечно игрок атаки может воспользоваться несовершенством правил и попытаться попасть в руку защитнику. Но на практике такой прием применяется крайне редко в каких-то особых случаях, которых я даже и не припомню ни на этом, ни на прошлом ЧМ.

Почему не применяется? Потому что специально попасть в руку крайне сложно даже с 2-3 метров. Почему? Чтобы попасть в руку, игрок защиты не должен успеть среагировать и убрать ее. Как это сделать? Нужно выполнить 3 условия: 1) пробить максимально сильно; 2) точно; 3) верхом. И тут все условия друг с другом мало совместимы. Рука-то находится на расстоянии 1-1,2 метра от земли, а при сильном ударе с 2-3 метров мяч не успеет набрать высоту, а значит его нужно подсекать, а это уже не сильный удар, на который легко среагировать. К тому же при сильном ударе теряется точность и попасть с близкого расстояния практически нереально.

Никто не будет срывать перспективную атаку ради такого сомнительного трюка. Есть более эффективный и проверенный прием - прокинуть мяч мимо защитника, специально зацепиться за его ногу и красиво упасть. Но с системой VAR такие штучки - большой риск. Если арбитр усмотрит симуляцию, то покажет "желтую" карточку.

Отправить комментарий
Смайлы
:):D:bigsmile:;):p
CAPTCHA
Вопрос для проверки. Если не хотите его видеть, зарегистрируйтесь - это просто.