Чемпионат мира-2013 по художественной гимнастике в Киеве

admin
Зарег.: 02/06/2011

Разбор упражнения от Пользователя Алиса

Анна Ризатдинова (мяч, финал многоборья)

0,2 из 0,2 - мастерство - перекат без рук с вращением тела
0,2 из 0,2 - мастерство - перекат без рук с изменением уровня
0 из 0,2 - мастерство - перекат без рук без зрительного контроля - мячик прыгал, мастерство не считается
0,2 из 0,2 - мастерство - перекат по полу под собой с вращением тела
0,9 из 1,4 - два в переднем на полупальце (0,5*2) + четыре пассе (0,1*4) Второй оборот в переднем - недокрут почти 90 градусов. Кроме того, если судье очень захочется придраться, он может не засчитать вторую форму (четыре пассе), потому что перекат начался на последних градусах пассе и закончился после него. Т.е. фактически обе формы были с одинаковой работой предмета (нестабильный баланс), а так нельзя. В Казани Аня была в этом вопросе аккуратнее.
0,2 из 0,2 - мастерство - перекат с вращением, на котором Аня теряла мяч и в Вене, и в Казани. Здесь справилась, молодец!
0,6 из 0,6 - 1ый риск (5 вращений (жете, 3 шене, переворот после ловли), смена оси вращения)
0,5 из 0,5 - во время риска прыжок жете "олень" с наклоном корпуса назад
0,9 из 1,2 - аттитюд, четыре оборота. На втором обороте сходит с оси, но не далеко. На третьем сильно опускает ногу, но потом поднимает, так что не будем придираться. А на четвертом пошел турлян, и уж его-то точно считать нельзя.
0,5 из 0,5 - боковое равновесие. Строгий судья скажет, что не было стоп-позиции (обратите внимание на движение свободной ноги)
0 из 0,2 - мастерство - нестабильный баланс и перекат с вращением тела - мячик прыгал
0,3 из 0,3 - 1ая танцевальная дорожка, прерываемая трудностью тела
0,6 из 0,6 - переднее равновесие на полной стопе (0,4) с переворота (0,1), после которого волна телом (0,1). Отбив мяча двумя руками - не комильфо, но сбавки за это нет. А вот за движение свободной ноги снять из Е должны
0,5 из 0,5 - жете шпагат, приземление не видно
0,5 из 0,5 - жете шпагат, приземление тяжелое
0,6 из 0,6 - кольцо с помощью, два оборота
0,4 из 0,4 - 2ой риск (2 вращения, смена уровня, смена оси вращения) Я не думаю, что в этом случае есть ловля без зрительного контроля, так как Аня ловит мяч над собой и назад "выносит" его уже руками
0,8 из 0,8 - три оборота в переднем на полной стопе - опять отбив мяча двумя руками
0,6 из 0,6 - 3ий риск (три вращения, смена оси вращения, смена уровня)
0,3 из 0,3 - 2ая танцевальная дорожка

Итого у меня D 8,8 из 10,0 максимум. Судьи умудрились насчитать 9,15

Оценка судей Е была 9,1. Очевидные сбавки за исполнение: 2 раза по 0,1 за подпрыгивание мяча в перекате, 0,3 за прерывание вращения в аттитюде, 0,1 за нефиксированную форму там же, 2 раза по 0,1 за неудерживаемую форму равновесия, 0,1 за тяжелое приземление в последнем шпагате. Это в сумме как раз дает 0,9 - из того, что видно на видео.

Поправка:
3-ий риск разумеется стоит не 0,6, а 0,5! Т.е. получается во 2-ом риске в карточке все-таки пишут ловлю без зрительного контроля, и сам риск стоит не 0,4, а 0,5, но она не была выполнена! Т.е. это D вообще 8,7!

admin

Анна Ризатдинова

Обруч, финал в отдельных видах

1) 0,3 - танцевальная дорожка
2) 0,2 - мастерство - "вертушка" и проход в обруч
3) 1,2 - аттитюд, 4 оборота
4) 0,5 - 1ый риск (бросок в наклонной плоскости, три вращения (в том числе прыжок), смена уровня)
5) 0,3 - в качестве одного из вращений был прыжок шпагат шагом с добавлением вращения
6) 0,5 - 2ой риск (два вращения, смена уровня, ловля в перекат, ловля без зрительного контроля)
7) 0,2 - мастерство - маленький бросок с вращением обруча вокруг диаметра без зрительного контроля
Cool 1,5 - поворот в переднем равновесии по полупальце, три оборота
9) 0,5 - боковое равновесие
10) 0,6 - заднее равновесие с переворота
11) 0,2 - мастерство на равновесии - проход в обруч без рук
12) 0,6 - кольцо с помощью, два оборота
13) 0,3 - танцевальная дорожка
14) 0,2 - мастерство на танцевальной дорожке
15) 0,5 - жете шпагат
16) 0,2 - мастерство на прыжке
17) 0,5 - жете шпагат
18) 0,2 - мастерство на прыжке
19) 0,8 - поворот в переднем равновесии на полной стопе, три оборота
20) 0,5 - 3-ий риск (два вращения, смена уровня, смена оси вращения, ловля без рук)

И это всего D 9,8, хотя по работе с предметом я выжала из программы максимум и даже передачу обруча под ногами и вертушку во время прыжков записала как мастерство (прыжок жете дает за раз два критерия - полет и вращение). Думаю, "не найденные" 0,2 приходятся на последний риск: "идеальное" исполнение предполагает в нем в качестве первых вращений три шене (похожий риск есть в мяче), а на соревнованиях Аня делает простой поворот на 360. Либо еще вариант - является мастерством начало а-ля Бессонова.
Сбавки:
3) -0,3 - аттитюд, скрутила только три оборота, причем уже третий еле-еле
5) -0,3 - в "замедленной" нарезке после упражнения показан прыжок - выполнен безобразно
12) -0,3 - только один оборот в кольце с помощью

Тогда мы получаем: при "базовой" 9,8, получается D=8,9, и поставленные судьями 9,2 являются следствием того, что засчитали прыжок в риске. При "базовой" 10,0 (начало упражнения - это все-таки мастерство) выходит D=9,1 - как могла получится такая оценка, как у судей, в этом случае, я не представляю.

Очевидные сбавки из Е: 0,1 за нефиксированную форму в аттитюде, 0,1 за недостаточную амплитуду прыжка в первом риске, 0,1 за тяжелое приземление там же, 0,1 за неудерживаемую форму бокового равновесия (движение свободной ногой), 0,1 за неудерживаемую форму заднего равновесия, 0,1 за тяжелое приземление в последнем жете. Кроме того, мне кажется, что была вибрация обруча при первом, третьем и четвертом броске (три раза по 0,1), если я правильно понимаю смысл этой ошибки (в правилах указаны как ошибка нарушение плоскости и вибрация обруча). Судьи поставили 9,066.

Обруч в многоборье

3) мне кажется, последний оборот аттитюда все-таки недокрутила, но это может быть результатом движения камеры
5) в "замедленной" нарезке после упражнения прыжок показан сверху, но, похоже, опять был выполнен не лучшим образом (видно согнутую в колене переднюю ногу)
Cool -0,5 - только два оборота в переднем на полупальце
12) здесь тоже последний оборот чуток не докручен

При "базовых" 9,8 сбавка 0,5 в которой я полностью уверена, как раз и даст D 9,3, поставленные судьями.

По исполнению - примерно так же, как в финале обруча, кроме аттитюда, который здесь был выполнен лучше. Судьи поставили Е 9,166

Алиса
Зарег.: 05/09/2013

Поправки к разбору упражнения

1.5) 0,2 - мастерство на танцевальной дорожке (вращение обруча без кистей рук во время ритмических шагов)

16) 0 - передача обруча под ногами во время первого прыжка жете наверное все-таки не мастерство. Это очень распространенная работа предметом во время прыжка, да и влияние критерия вращения тут сомнительно.

Тогда получается "база" упражнения по разбору 9,8. Еще 0,2 - что-то не сделанное, н-р шаги шене в последнем риске.

Поправки к разбору финала в отдельных видах

3) сбавки нет, Аня скрутила все четыре оборота, хотя четвертый еле-еле

Тогда сбавки 0,3 за прыжок в первом риске и 0,3 за недокрученный оборот "кольцо с помощью" как раз и дают оценку D 9,2  - в точности, как та, которую поставили судьи.

Ирен
Зарег.: 29/08/2013

Алиса вы бы не могли разобрать обруч Мамун Риты в финале? Очень интересно сравнить!!

Алиса

Да! Мне самой интересно. Но это уже, наверное, после выходных.

Алиса

Мяч Маргариты Мамун

Финал в отдельных видах

В этом упражнении буквально глаза разбегаются - столько работы предметом, и многое запросто можно записать как мастерство. Так что это всего лишь один из возможных вариантов

1) 0,2 - мастерство - "фирменный" перекат
2) 0,2 - мастерство - перекат с поворотом тела
3) 0,5 - переднее равновесие
4) 0,5 - переднее равновесие "кольцо"
5) 0,1 - добавляется за связку равновесий
6) 0,2 - мастерство (бросок без рук с вращением тела)
7) 0,9 - два аттитюда (2*0.3) + спиральный поворот с волной (0.3)
Cool 0,7 - 1ый риск (5 вращений (прыжок, четыре шене), ловля после отбива от пола, ловля без рук) В Казани в этом риске было еще вращение при ловле, но в Киеве Рита после ловли опускалась на пятку и выполняла вращение уже после этого, так что это вращение уже в риск не входит
9) 0,5 - в риске прыжок жете шпагат
10) 0,3 - 1ая танцевальная дорожка
11) 1,2 - четыре обратных вертолета
12) 0,3 - прыжок шпагат шагом с добавлением вращения
13) 0,2 - мастерство - ловля мяча в прыжке
14) 0,4 - 2ой риск (2 вращения, смена уровня, ловля без рук)
15) 0,6 - заднее равновесие с переворота
16) 0,3 - 2ая танцевальная дорожка
17) 0,8 - прыжок жете шпагат с наклоном корпуса назад кольцо
18) 0,2 - мастерство - бросок без кистей рук в прыжке
19) 0,3 - 3я танцевальная дорожка
20) 0,2 - мастерство ("соскальзывание" мяча по телу в конце танцевальной дорожки)
21) 0,8 - поворот в переднем на полной стопе, три оборота
22) 0,1 - волна с поворотом на 180 сразу после поворота
23) 0,5 - 3ий риск (бросок без зрительного контроля, 2 вращения, смена уровня, ловля без рук)

Про 3ий риск: я не уверена, что такой бросок является броском без зрительного контроля и что смена уровня в момент ловли влияет на стоимость риска. Так что вполне может быть, что этот риск стоит всего 0.3 (2 вращения, ловля без рук), а, н-р, работа предметом во время заднего равновесия (нестабильный баланс и отбив без рук) записаны как мастерство. В любом случае, D 10,0 у нас есть Smile

Сбавки:
7) -0,3 - не докрутила второй оборот в аттитюде
14) -0,1 - перед ловлей было движение "подстраивания" под мяч, что уменьшает стоимость риска
21) -0,2 - не докрутила последний оборот в переднем
23) может быть -0,1 за подстраивание под предмет. Мне скорее кажется, что это был просто шаг с переворота, но мне очень нравится это упражнение.

Тогда получаем D 9,4 или 9,3. Судьи поставили 9,35 Smile

Сбавки из Е: 0,1 за неправильное положение ноги (низковато) в аттитюде, 0,1 за тяжелое приземление после прыжка 12), 0,5 за движение после окончания музыки. Возможно, был сход с оси на последнем обороте в переднем, это еще 0,1. Судьи поставили 9,166

Мяч в многоборье

2) -0,2 - не сделала мастерство из-за неправильного завершения предыдущего элемента. А вот "фирменный" перекат считается - при нынешних 0,2 за любое мастерство, не верю, что в карточке был записан бросок. (В прошлых правилах стоимость мастерства зависела от его компонентов)
7) -0,3 - опять не докрутила второй аттитюд
11) было заметно смещение перед последним вертолетом, и если судье захочется придраться, он его (последнее вращение) не засчитает
14) -0,1 - перед ловлей было движение "подстраивания" под мяч
21) -0,2 - опять не докрутила оборот в переднем

Получаем D 9,2. Судьи поставили 9,25

Сбавки из Е: 0,1 за дрожащие ноги в переднем равновесии, 0,1 за неправильное положение ноги в аттитюде, 0,3 за большой шаг после спирального поворота, 0,1 за заминку в первом перекате на танцевальной дорожке, 0,1 за сход с оси в вертолете, 0,1 за тяжелое приземление после прыжка 12).
Судьи поставили Е 9,1

Ирен
Алиса,спасибо! Очень интересно! Ждем продолжения! Если у вас будет время и Яны мяч так подробно разберите! Алиса, меня восхищает, что у Мамун столько мастерства! Жалко, что мастерство всего 0.2!!!
Алена222

Может, я конечно, не так считаю...но и у Ани и у Риты я насчитала 6 элементов мастерства. Т.е. одинаково...

Ирен
Алена222 вы правы!! Я имела ввиду, что Рите все 6 элементов засчитали! Мне очень нравится мяч Риты и ее элементы мастерства! А у Ани мне  нравился больше мяч, который был в прошлом сезоне!
Алена222

Cool 0,7 - 1ый риск (5 вращений (прыжок, четыре шене), ловля после отбива от пола, ловля без рук) В Казани в этом риске было еще вращение при ловле, но в Киеве Рита после ловли опускалась на пятку и выполняла вращение уже после этого, так что это вращение уже в риск не входит

Смотрела внимательно, но 4х шене там нет, 2 есть точно..
А еще в вертолете схождение с места было.
Но упраждение мне нравится, да больше по душе, чем Джексон. Но нравится, не нравится - это субъективизм

Алиса

Я на замедленном просмотре считала: первый (после прыжка) и четвертый (перед ловлей) не самые красивые, но это все шаги с поворотом на 180 на полупальцах, так что, думаю, и пишут и считают как шене. В риске вращения лишними шагами разбавлять нельзя.

В финале на вертолетах мне показалось, что она почти не смещается, но пусть будет еще 0,1 из Е. А в многоборье я про это написала - я это "схождением с оси" назвала, но "схождение с места" пожалуй будет точнее.

Алена222

А можно уточнить по шене? Наших детей учат, что шене - это полный поврот, а не половинка, т.к. шаг с поворотом вокруг оси. Вот смотрю очень внимательно их там не 4 точно, 2 и третий вроде как собирается сделать но в этот момент ловит мячик...

Ирен
Алена222 вы тоже очень хорошо разбираетесь в правилах. Может вы тоже будете подробно оценивать, разбирать? А потом можно сравнить с баллами Алисы! Будет интересно!
Алена222

Спасибо, конечно за комплимент, но я еще не настолько разобралась. Я спрашиваю и уточняю просто для себя лично, т.к. мне интересно. Алиса проделала огромную работу!!! За что ей большой поклон! А неточности - это такое дело, даже судьи, которые проходят спец. подготовку и сдают экзамены могут ошибаться или расходиться в оценках, и выводится средняя оценка, то что уж говорить за нас любителей.

Алена222

дико извиняюсь, я уже нашла информацию, шене - это действительно полуповорот. Так что то, что я считала 2 - на самом деле реально 4

Алиса
Скажите пожалуйста, а найденная вами информация именно к художественной гимнастике относится? Потому что я тоже сейчас нашла информацию (пояснения к правилам за прошлый олимпийский цикл) что шаги, подскоки и пр (в том числе шене) считаются как вращение только при повороте не меньше 360 градусов, т.е. правы именно вы и шене не 4 а 2. Документ http://www.vfrg.ru/up/down/file/razyasneniya_po_pravilam_sorevnovaniy.pdf
Алена222

нет, я на хореографическом ресурсе нашла. Нужно будет уточнить этот момент.

admin

Алиса, супер! Спасибо Вам за интересную рубрику!)

Алиса

Спасибо Smile

Mars
Зарег.: 16/08/2012

А я скачиваю видео с ютуба, открываю проигрывателем, смотрю и изучаю текст Алисы. Гимнастический ликбез!

Если кто не знает, как скачать видео с ютуба, вот один из вариантов: перед словом youtube в адресной строке браузера просто поставьте две буквы s: www.ssyoutube и перейдёте на страницу скачивания с вариантами выбора качества видео.

admin

А еще проще использовать сервис. Например http://ru.savefrom.net/1-быстрый-способ-скачать-с-youtube/. Вбиваем в строку нужный адрес на видео, и имеем возможность скачать видео зачастую в нескольких форматах.

Mars

А мы друг другу не противоречим! Наберите перед словом youtube дву буквы s и попадёте на savefrom.net! Просто два разных способа - кому какой удобнее.

admin

Ну да)

Алиса

Обруч Маргариты Мамун

Финал в отдельных видах

Как и в мяче, в обруче у Риты огромное кол-во разнообразной работы предметом.

1) 0,6 - 1ый риск (4 шене, обратный бросок (сам бросок + бросок без рук)) Не думаю, что на обратном броске есть прыжок - по-моему, больше похоже на подскок
2) 0,3 - 1ая танцевальная дорожка
3) 0,8 - аттитюд (0.3) + пассе (0.1) + 180 в обратном равновесии (0.4)
4) 0,7 - прыжок жете шпагат с наклоном назад
5) 0,7 - прыжок жете шпагат с наклоном назад
6) 0,5 - заднее равновесие с горизонтальным корпусом
7) 0,6 - 2ой риск (3 вращения, смена оси вращения, обратный бросок (сам бросок, с вращением обруча вокруг диаметра) После обратного броска Рита ловит обруч без рук, но это уже на стоимость риска не влияет. Думаю, "идеальный" вариант этого риска был в многоборье, с тремя вращениями
Cool 0,8 - поворот в переднем на полной стопе, три оборота (0,4+2*0,2 т.к. у поворотов на полной стопе все обороты кроме первого стоят по 0,2)
9) 0,4 - равновесие кольцо без помощи
10) 0,1 - добавляется за связку поворота и равновесия
11) 0,3 - 2ая танцевальная дорожка
12) 0,8 - прыжок жете шпагат с наклоном корпуса назад кольцо
13) 0,2 - мастерство - бросок обруча с вращением вокруг диаметра в прыжке
14) 0,9 - три обратных вертолета. Разная работа на каждом обороте - пижонство, можно и одинаковую делать
15) 0,2 - мастерство (база - ловля, проход в обруч; критерий - без рук)
16) 0,6 - заднее равновесие с наклоном назад с переворота
17) 0,3 - 3я танцевальная дорожка
18) 0,2 - мастерство (база - вращение обруча; критерий - вращение тела, без рук)
19) 0,3 - 4я танцевальная дорожка
20) 0,7 - 3ий риск (два вращения, смена оси вращения, смена уровня, бросок в наклонной плоскости, ловля без рук, ловля без зрительного контроля)

Сбавки из D:
1) -0,6 - была ошибка при ловле (контакт обруча с предплечьем), а единственная техническая ошибка при ловле, при которой риск засчитывается, это ловля мяча в две руки
3) скорее всего -0,4 - камера меняет ракурс и движется по ходу движения гимнастки, но 180 в заднем Рита, мне кажется, не докрутила
6) строгий судья скажет, что не было стоп-позиции
7) -0,1 - сделала в риске на одно вращение меньше, чем надо. Небольшая заминка перед ловлей правилами разрешена
Cool -0,2 - не докрутила последний оборот в переднем

Это получается 8,7 или 9,1. Судьи поставили 9,1 - либо засчитали вращение в заднем, либо я ошибаюсь насчет первого риска.

Сбавки из Е: 0,1 за неправильную ловлю в первом риске, 0,1 за нечеткую форму аттитюда, 0,3 за большой шаг после поворота в заднем, 0,1 за неудерживаемую форму в равновесии 6), 0,1 за неудерживаемую форму в равновесии 16). Скорее всего 0,1 за тяжелое приземление после прыжка 12). Судьи поставили 9,166.

Финал многоборья

Сбавки из D:
3) -0,7 - слишком низко опустила ногу в последней четверти аттитюда, впритык 360 в пассе (так что 2ая форма считается), а в заднем едва ли 120 из 180 градусов наберется

Cool -0,4 - только один оборот в переднем
10) -0,1 - между поворотом и равновесием Рита сделала шаг, поэтому бонуса за связку элементов нет

У меня получилось D 8,8. У судей столько же.

Сбавки из Е: 0,1 за нечеткую форму аттитюда, 0,3 за нарушение вертикали в повороте в заднем равновесии, 0,1 за нефиксированную форму поворота в переднем, 0,1 за схождение с места там же, 0,1 за смещения между вертолетами. Возможно, еще по 0,1 за нечеткую/нефиксированную форму равновесий в заднем (с наклоном и без) - на видео оба элемента в неудобном ракурсе. Судьи поставили 9,033

Ирен
Алиса, огоромное спасибо! Теперь понятно, почему Рите меньше поставили, чем Ане! Но работа предмета мне нравится больше у Риты! Алиса, с нетерпением, жду продолжения!!
Алиса

Дальше примерный план разборов такой: мяч и обруч Яны, мяч и обруч Алины, мяч и обруч Мелитины и дальше булавы и ленты всех пятерых. Если в первую очередь интересно какое-то другое упражнение - только скажите Smile

Ирен
Алиса разберите подробнее обруч Яны Кудрявцевой и Алины Максименко! Интересно сравнить баллы девочек  с оценками Мамун и Ризатдиновой!
Алиса
Ну тогда Яна и обруч Алины следующие: у Алины я предыдущую версию обруча разбирала, так что там должно быстро получиться.
admin

Я думаю, выражу общее мнение, если скажу, что прежде всего интересуют все упражнения Яны в многоборье, т. к. Венера утверждает, что они явно завышены и отрядила Кудрявцеву аж на 3-е место.

Алиса
Да, будет интересно сравнить. Венера, когда не в пылу спора, с оценками здорово угадывает. Но с оценкой Ани за мяч мы уже разошлись. На сколько именно - тут еще надо с шене до конца разобраться.
Алиса

Обруч Яны Кудрявцевой

А вот это упражнение - настоящая головоломка, разгадывание которой было сильно затруднено тем, что даже по сравнению с КМ в Питере упражнение изменили: заменили фуэте прыжком с волной, сократили аттитюд до одного оборота и упростили финальную ловлю. Получилось у меня так:

Финал в отдельных видах

1) 0,6 - два оборота в "кольцо" с помощью
2) 0,6 - 1ый риск (3 вращения (2 шене, переворот), смена оси вращения, ловля без рук, ловля без зрительного контроля)
3) 0,5 - переднее равновесие
4) 0,2 - мастерство - вращение обруча на ноге (без рук) во время равновесия
5) 0,3 - 1ая танцевальная дорожка
6) 0,2 - мастерство - ритмические шаги с поворотом, когда обруч крутится на ногах
7) 0,2 - мастерство - бросок без рук с вращением обруча вокруг диаметра
Cool 0,2 - мастерство - ловля без рук с вращением тела
9) 0,3 - 2ая танцевальная дорожка, прерываемая трудностью тела
10) 0,2 - мастерство - вращение обруча на согнутой руке, на плече, и в конце вокруг шеи (вращение и передача предмета без рук)
11) 0,5 - боковое равновесие
12) 0,5 - прыжок жете шпагат
13) 0,7 - 2ой риск (бросок в наклонной плоскости, 3 вращения, смена оси вращения, ловля без зрительного контроля, ловля с проходом в обруч)
14) 0,2 - мастерство - серия прыжков через обруч с проходом в обруч
15) 0,2 - мастерство - передача вращающегося вокруг диаметра обруча вокруг тела с вращением тела
16) 0,2 - мастерство - вращение обруча (вокруг шеи) с ловлей во вращение без рук
17) 0,6 - заднее равновесие с горизонтальным корпусом с переворота
18) 0,3 - аттитюд, один оборот - уверена, что недокрута здесь нет, потому что 360 в форме Яна начинает и заканчивает лицом к судьям, после чего сходит с поворота в нужном для следующего элемента направлении
19) 0,5 - если я правильно понимаю, это прыжок со сменой ног (0,3) с наклоном назад (0,2)
20) 0,2 - мастерство на прыжке - проход в обруч без рук
21) 0,1 - сразу после прыжка - полная волна телом
22) 0,2 - мастерство на волне - вертушка и большой круг
23) 0,3 - 3ая танцевальная дорожка
24) 0,6 - заднее равновесие с наклоном назад с переворота
25) 0,9 - 3ий риск (3 вращения, 2 смены оси, 2 смены уровня, ловля во вращение, ловля без зрительного контроля) Думаю, в данном риске ловля без зрительного контроля все-таки есть, потому что ловля выполняется в момент переворота, выполнение которого ведет к потери зрительного контакта с предметом
26) 0,5 - прыжок жете "олень" (0,3) с наклоном назад (0,2)
27) 0,2 - мастерство - бросок без рук с вращением обруча вокруг диаметра с вращением тела

Сбавки из D:
1) 0,3 - не докрутила второй оборот
Cool 0,2 - поймала обруч кистью правой руки
27) 0,2 - поскольку за обручем после броска пришлось бежать, мастерство броска Яна в данном случае не продемонстрировала

Всего у меня получилось 9,3. Судьи поставили 9,15

Сбавки из Е: три раза по 0,1 за нефиксированную форму равновесий 11, 17 и 24, 0,1 за нефиксированную форму аттитюда, на последнем мастерстве 0,1 за неточную траекторию и ловлю в полете с 1-2 шагами (обруч коснулся ковра, когда Яна уже держала его в руке). Судя по оценке судей 9,1 за пробежку за обручем по крайней мере некоторые судьи сняли 0,5 (потеря и возвращение предмета с 1-2 шагами).

Обруч в многоборье

Сбавки из D:
Cool может быть 0,2 - такое впечатление, что перед ловлей обруч задел кончики пальцев, но это была тыльная сторона ладони
11) 0,5 - боковое равновесие не зафиксировано
13) 0,2 - во втором риске Яна поймала обруч раньше, чем обычно, поэтому точно не выполнила критерий "без зрительного контроля", и я сомневаюсь, что такая ловля может быть засчитана как "ловля с проходом в предмет"

Т.е. получается 9,1 или 9,3. Судьи поставили 9,3.

Сбавки из Е: 0,1 за заминку после ловли в 1ом риске (артистическая ошибка "прерывание логической связи между движениями"), два раза по 0,1 за нефиксированную форму равновесий 11 и 24, аттитюд не видно из-за ракурса, может быть 0,1 за ловлю на предплечье в последнем мастерстве (с качеством броска эта ошибка не связана, поэтому само мастерство засчитывается без вопросов). Судьи поставили 9,233.

Ирен
Алиса, спасибо горомное!! Ждем продолжения!
Венера

Обруч Кудрявцева финал многоборья (второй вид Яны)
Д 9.0 у меня, 9.1 у Алисы и 9.3 (!) у судей, бонус Яны минимум 0.2
Е 9.0 у меня из-за низкого качества аттитюда, у арбитров 9,233.
Итог - на ровном месте Кудрявцева получила бонус от 0,433 до 0,533, это известный ход создания подушки "безопасности" перед следующими видами. После 1-го вида было понятно, что у Мамун пошатнулась и надо страховать второго на тот момент номера сборной и был дан сигнал арбитрам.
Яна особо ничем тут не блеснула даже артистизмом и такая запредельная оценка, в отличии от мяча, где у меня вопросов к судьям нет.

Ирен
Венера, напишите полный разбор упражнения, как Алиса! А то ничего непонятно, что означает низкого качества аттитьюд? А потом сравним ваши баллы и Алисы! А также объясните, где именно был получен бонус от 0,433 до 0,533?
Алиса

Поправки к предыдущим разборам

Обруч Маргариты Мамун

1) 0,4 - 1ый риск (2 шене, обратный бросок (сам бросок + бросок без рук)) 
17.5) 0,2 - мастерство - передача вращающегося обруча с одной согнутой руки на другую за спиной

Таким образом у меня получается оценка D в финале с обручем 8,9 или 9,3 (есть сомнения относительно поворота в заднем, но похоже, что не докрутила) а судьи поставили 9,1.

На разбор многоборья изменения не влияют.

Мяч Маргариты Мамун 

Cool 0,5 - 1ый риск (3 вращения (прыжок, два шене), ловля после отбива от пола, ловля без рук)
15.5) 0,2 - мастерство во время переворота - нестабильный баланс и отбив от пола без рук

На разбор исполнения изменения не влияют

Мяч Анны Ризатдиновой

0,5 - 1ый риск (4 вращения (жете, 2 шене, переворот после ловли), смена оси вращения)
0,4 - 2ой риск (2 вращения, смена уровня, смена оси вращения) Я не думаю, что в этом случае выполнена ловля без зрительного контроля, так как Аня все время видит мяч и назад "выносит" его уже руками после ловли
0,2 - мастерство во время 2ой танцевальной дорожки - перекат без рук (поскольку импульсом для переката служит ловля на тыльные стороны ладоней) без зрительного контроля

Так что у меня получается в многоборье оценка D 8,8. Судьи поставили 9,15 

Венера

Мяч Анны Ризатдиновой многоборье.
А я солидарна здесь с судьями Д 9.1, второй риск засчитан.
Вижу только к Ризатдинову оцениваем с пристрастием.

Алиса

По моему раскладу у Ани вообще все риски засчитаны. НО:

Не сделан второй оборот в переднем на полупальце (-0,5)

Не засчитаны два мастерства из-за прыгающего в перекатах мяча (-0,2*2)

Не засчитан четвертый оборот в аттитюде, потому что Аня "дожимала" его турляном (-0,3)

Итого D 8,8

Mars

Спасибо большое!

admin

Спасибо, Алиса!

марина к
Зарег.: 23/06/2013

Аdmin с Алисой-умнички,что такое придумали,душа отдыхает.Про всех интересно.И до Денг м.ж.быть Алиса потихонечку дойдет,ни разу по-моему ее упражнения не разбирала.

Алиса

Ирен, Mars, admin, марина к, спасибо! Я очень рада, что это интересно. И обязательно говорите и поправляйте, если что-то кажется неправильным!

Надеюсь, и до Денг дело дойдет! Smile

admin

Алиса! Еще раз огромное спасибо за эту интересную и полезную рубрику. Надеюсь, с помощью таких разборов мы сможем избежать множества споров и разногласий по поводу оценок, выставляемых спортсменкам, что поможет сделать наш вид спорта прозрачнее. Во всяком случае в среде болельщиков.

Небольшая просьбочка. Не моглибы Вы, Алиса, после разборов каждого из упражнений суммировать оценки бригад судей и выводить общую, а рядом ту, что поставили судьи? Это хорошо будет для наглядности - для тех, кого не очень интересуют тонкости самого разбора. Но ведь практически все любят сравнивать конечные результаты. Smile

Алиса

Спасибо!

Я подумаю, как это сделать. Да, с итоговой оценкой будет нагляднее, но на видео видно далеко не все: то ракурс не информативный, то переключение между камерами в самый неподходящий момент. Кроме того, я не судья и некоторые моменты в правилах понимаю смутно (вибрация в обруче, н-р). Это не говоря уже о том, насколько точно удается "угадать" с карточкой. Т.е. тут очень много оговорок набирается Sad Но я попробую что-нибудь придумать - может, в виде отдельного "суммирующего" комментария по нескольким упражнениям.

Ирен
Алиса, с нетерпением жду разбор мяча Яны!! Мяч у Яны фантастический! Я бы и в мяче Яне и Рите золото дала,как в булавах ! У каждой упражнение "шедевр"!
Венера

Мяч Кудрявцевой финал ЧМ
Д9.3 Е9.2 Сумма 18.5
Хотя можно и придраться к соответсвию движений музыкальному сопровождению и недостатку артистизма, но это ведь субъективно и несправедливо при таком техническом исполнении. Это единственное упражнение Яны, где она действительно лучшая, хотя судьи отдали золото в мяче в день финалов Мамун видимо согласно табелю о рангах на тот момент. Надо признать, что Мамун уступает Яне по крайне мере в технике владения предметом.

Алиса

Финал ЧМ - финал многоборья или финал в отдельных видах? В финале в отдельных видах D 9,3 у Яны никак не может быть - ее снесло на фуэте (-0,4) и не сделала равновесие в переднем (-0,5). Оценка за исполнение могла бы быть выше, чем та, которую поставили судьи, но не настолько, чтобы обойти Риту, которая заслуженно получила золото.

Алиса

Мяч Яны Кудрявцевой

Финал в отдельных видах

1) 0,2 - мастерство (база - перекат; критерий - без помощи рук, без зрительного контроля)

2) 0,3 - 1ая танцевальная дорожка
3) 0,6 - серия фуэте 2+2+1+1
4) 0,2 - мастерство (база - ловля одной рукой; критерий - ловля в перекат, без зрительного контроля)
5) 0,6 - заднее равновесие с горизонтальным корпусом с переворота
6) 0,3 - 2ая танцевальная дорожка
7) 0,2 - мастерство (база - отбив; критерий - без рук, без зрительного контроля) момент, когда мяч скатывается с предплечья и падает за спину
Cool 0,5 - 1ый риск (3 вращения (в том числе прыжок), смена оси вращения, ловля без зрительного контроля)
9) 0,5 - прыжок жете "олень" с наклоном корпуса назад
10) 0,2 - мастерство (база - ловля одной рукой; критерий - ловля в перекат, вращение тела)
11) 0,5 - переднее равновесие
12) 0,3 - 3я танцевальная дорожка
13) 0,2 - мастерство (база - серия отбивов; критерий - ритмические шаги, вращение тела ("спиральная волна"))
14) 0,2 - мастерство - перекат вокруг шеи, как вариант (база - перекат; критерий - вращение тела, без рук)
15) 0,6 - два оборота в "кольцо" с помощью
16) 0,6 - прыжок жете "олень" с наклоном корпуса назад кольцо
17) 0,2 - мастерство на прыжке - бросок мяча
18) 0,2 - мастерство после прыжка - ловля мяча на тыльные стороны ладоней (т.е. "без рук") и дальше
19) 0,3 - аттитюд, один оборот - и по музыке сюда больше не влезет, и Яна очень хорошо его завершает: 360 "в форме" начинаются и завершаются лицом к судьям
20) 0,5 - 2ой риск (3 вращения, смена оси вращения, ловля без зрительного контроля) Не уверена, что это именно ловля без зрительного контроля, но способ ловли тут явно не бесплатный
21) 0,5 - боковое равновесие
22) 0,2 - мастерство на равновесии - перекат без зрительного контроля
23) 0,6 - 3ий риск (два вращения, две смены уровня, смена оси вращения, ловля без зрительного контроля)
24) 0,3 - 4ая танцевальная дорожка
25) 0,6 - заднее равновесие с наклоном назад с переворота
26) 0,2 - "фирменное" мастерство во время равновесия
27) 0,2 - мастерство - перекат тела по мячу на полу без рук с вращением тела
28) 0,2 - мастерство - маленький бросок без рук с вращением тела

Сбавки из D (в скобках - засчитанная стоимость элемента):
3) -0,4 (0,2 из 0,6) - после первого двойного фуэте Яну снесло сантиметров на 30, поэтому остальные фуэте серии (2+1+1) не считаются
11) -0,5 (0 из 0,5) - не смогла оторвать пятку от ковра в переднем равновесии (получилось на внешней стороне ступни), поэтому равновесие не считается

Итого получилось D 9,1. Судьи поставили 9,15.

Сбавки из Е: 0,1 за смещение на фуэте, 0,1 за ловлю мяча двумя руками на фуэте, три раз по 0,1 за нефиксированную форму равновесий 5), 21) и 25). Может быть 0,1 за недостаточную форму прыжка 9).

Судьи поставили Е 9,2.

Мяч в многоборье

Вопль души: в 2:07 Яна полностью исчезает из кадра! Sad((

Сбавки из D:
3) -0,1 (0,5 из 0,6) - слетела с места перед последним фуэте. Смещения между остальными фуэте в серии тоже были, но, на мой взгляд, они укладываются в допуск на "засчитать в D со сбавкой из Е", тем более, что камера в это время двигалась вокруг гимнастки, так что обзор на видео хороший.
15) -0,3 (0,3 из 0,6) - скрутила только один оборот в "кольцо" с помощью

Т.е. получается D 9,6. Судьи поставили 9,35 - или с судейского ракурса фуэте выглядели хуже, или кто-то из судей не засчитал какое-нибудь равновесие, хотя по нынешним нетребовательным временам Яна отстояла все.

Сбавки из Е: 0,1 за смещение на фуэте, 0,1 за аттитюд (с одного оборота можно было бы сойти и аккуратнее, без смещения), 0,1 за нефиксированную форму равновесия 21), 0,1 за нефиксированную форму равновесия 25). Может быть 0,1 за недостаточную форму прыжка 9). Жаль, что поворот в "кольцо" показан сверху - Яна его заметно не докрутила и, возможно, это было вызвано нарушением вертикали (сбавка 0,3). Во всяком случае, шаг с поворота по сравнению с отдельным финалом был заметный.

Судьи поставили Е 9,2.

Ирен
Спасибо Алиса! Мне кажется у Яны немного тяжеловатые прыжки! А вот по форме поворот аттитюд у нее лучше, чем у Риты и Ани смотрится, хотя она меньше крутит поворотов! У нее аттитюд на Европе лучше шел! А так Яна молодец, технарь! У нее в этом сезоне самое лучшее владение мячом!
Натали
Зарег.: 06/09/2013

Вот, я здесь, по вашему приглашению, не задаюсь целью спорит с Алисой и сильно вникать в оценки, на это надо колосальное время, просто доверяю, потому что согласна с результатами Чемпионата. Зачем спорить, если  для меня гимнастки первой восьмёрки  все на своих местах. И даже если Алиса увидет в разборе обруча Алины несправедливость, сути дела не миняет. Алина стоит там, куда её поставили Дерюгины.

Вы, Алиса, трудяга, просто, сидеть всматриваться, сравнивать, откуда только время берётся! Спасибо, что тратите его на нас, а не на семью или любимого, например! Шутка!

Алиса

Мне это интересно. А родные в это время с чистой совестью занимаются тем, что интересно им Smile

Ирен
Натали, согласна с вами, что оценки судей не обсуждаются! Просто я лично не профессионал и разбор мне помогает понять, зачто судьи могут снять и точные баллы сбавок! Просто в семье растет маленькая гимнастка, стараюсь понять и применить подсчет баллов! А Алиса Молодец, работа ее неоценима! Действительно, время тратит она много на разбор,но лично я ей очень благодарна! Если  у вас есть опыт, умения, знания делитесь! Очень интересно!
Отправить комментарий
Смайлы
:):D:bigsmile:;):p
CAPTCHA
Вопрос для проверки. Если не хотите его видеть, зарегистрируйтесь - это просто.