2016-2017

Юля

Мячи Ани и Мели с уже готовыми вариантами разборов

https://www.youtube.com/watch?v=gisug0dx-m4

http://rg-journal.ru/melitina-stanyuta-myach-2016-razbor/

Теперь, когда с предметом девочек более или менее разобрались, стало интересно посчитать полностью их упражнения по факту (типа такая попытка проложить мостик к новым правилам конкретно на наших примерах). Сразу скажу, считала прикидочно, в мелкие нюансы сильно не вникала и исходила из принципа, что по новым правилам ничего просто так не делается, а все что делается - будет считаться. То есть старалась быть предельно демократичной и всю работу, где хоть как-то просматриваются базы-критерии - относила в М.

Первое, в чем я "открыла Америку" - то, что гимнастки однозначно делают на ковре больше, чем пишут в карточку. В принципе, об этом раньше говорили российские тренеры, подчеркивая продвинутость своих девочек. Теперь можно точно сказать, что так работают не только россиянки. Что из этого следует. Возможность по-разному компоновать карточку на разные соревнования. Объяснение ситуации, когда гимнастка, теряя якобы на М - почти не получает сбавки. И возможность подмухлевывать в оценках - ведь если гимнастка впихивает в танцдорожку 2 М-ки (а у Авериных, может, и все 3), то спокойно можно спустить на тормозах вопрос, какая именно из них записана в карточке. Ну это так, имхо.

Теперь к подсчетам. Что бы я добавила к уже готовым "десяткам".

У Мелитины:

- еще одну дорожку в начале (с 0.14 по 0.30 мне все-таки кажется, что тут у нее 2 дорожки подряд, а не одна, как считают девочки) - 0,3

- 2 М (соответственно по одной М на каждой из двух дорожек) - 0,6

- 4-й аттитюд - 0,3

У Ани:

- М на аттитюде (0.22) - 0,3

- 2 М на 2-й танцдорожке (с 0.26 по 0.30) - 0,6

- 3-е кольцо - 0,3

- 4-е планше на релеве - 0,5

- М на последней дорожке (1.26) - 0.3

Итого у меня получилось "лишненькой" работы на 1,2 балла у Мелитины и на 2 балла - у Ани. Добавляйте, если видите что-то еще.

Теперь, что мы теряем с пересчетом по новым правилам. Опять же, не беру всякую мелочь типа волн. Основные потери, насколько понимаю - это уценка доп.оборотов и изменения в подсчете R.

Аня теряет на поворотах 1,6, на рисках 0,1 - всего 1,7

Мелитина теряет на поворотах 0,7, на рисках 0,5 - всего 1,2

То есть, Мелитина выходит в ноль, у Ани остается задел в 0,3 даже при том, что это упражнение не считается сильным у нее.

Может, есть там еще какой плюс-минус по мелочи. Но вот в целом где-то так получается.

Юля

В пишет:
А мне поворот Станюты нравился.

Мне он тоже раньше казался ничего так. Тут дело имхо даже не в самом элементе, а в его исполнении.

Давайте разберем несколько видео поворотов из казачка.

Юля Исаченко на 1.04:

https://www.youtube.com/watch?v=1dsrxGaawbQ

Идет вращение в казачке и дальше смотрим на технику перехода. Юля заметно разгибает опорную ножку, затем сгибает рабочую и аккуратненько перемещает ее спереди назад в кольцо и дальше в затяжку. Корпус ровненький. Мне такой переход (и весь поворот) нравится.

Станюта на 0.39:

https://www.youtube.com/watch?v=2ekcXFpeRb8

Мелитина, только-только начиная подниматься из казачка, уводит рабочую ногу (уже согнутую) вбок-назад, туловище все время горизонтально (для последующего планше). При такой форме - когда обе ноги некрасиво согнуты плюс горизонтальный корпус - ни о каком эстетическом удовольствии не может идти речи, скорее, сильно наоборот. Уже не говоря о том. что ногу в планше гимнастка так и не разогнула и куда-то далеко-далеко "потанцевала" ее на выходе из поворота.

Для сравнения посмотрим, как Мелитина делала этот пируэт в 2010 году, 0.31:

https://www.youtube.com/watch?v=Av4uaGeO8pk

Техника та же, но, согласитесь, за счет лучшего темпа, большей легкости, ровненькой ножки вверх на планше - смотрится значительно лучше.

марина к

Юля, вы уже и к фирменному Мелиному элементу придрались, вооружившись образной лупой. Она делала его сотни раз, ставит в каждое упражнение(вот это может и зря), не всегда удачно, из такого количества всегда можно выбрать неудачный и удачный варианты, особенно если удачный вытащен из 2010-го года. Сравниваете казачок малышки Исачанка с Мелиным чуть не с секундомером, вы бы еще видео девочки лет десяти нашли, чтобы со Станютой сравнить. Можно за столько лет исполнения Мелитой этого элемента ссылок 20 поставить удачного поворота, но зачем, есть ли смысл, ее это элемент, в чем вы стараетесь кого-то убедить, не пойму.

В

Почему поворот плохой? Он красивый и сложный. Но соглашусь, что когда он делался с ошибками смотрелася коряво. да, это есть.Ососбенно  коряво , когда клевание носом и ненужная пауза в переходе.

Но поворот красивый. Всегда ценились и буду цениться повороты с переходом в другую форму. Всегда. Мелитина этим поворотом вошла в историю ХГ. А вот Исаченко... Нет ну нравиться мне эта барышня, в начале поворота делает корявую паузу -подготовку. Мне это не нравиться, все что идет дальше шикарно!

Юля

Марина, чтобы уяснить неэстетичность элемента в исполнении Мелитины, нет смысла ставить 20 ссылок. Всегда относилась к этому вращению как к фишке, без особого восторга, но вполне нормально, без неприятия. Однако с некоторых пор оно уж слишком стало резать мне глаз. А тут и заговорили о нем, как бы и появился повод разобраться, что было и что стало не так. Для этого старое и свежее видео. А что до Исаченко - то она молодец, исполнила по-новому, по-своему, а главное - лучше, чем было до нее. И тем самым реабилитировала в моих глазах этот поворот, за что спасибо девочке и респект ее тренерам, которые научили именно так.

В

Повторюсь. Режет глаз, это когда едлемент вставлен во все 4 упражнения.  Может и приелся кому-то. Алинка свой риск с обручем делала только С ОБРУЧЕМ.

марина к

Юль, а если Исачанка будет обыгрывать длинноногую красаву Дьяченко, а она вероятнее всего будет, вам этот поворот не разонравится? Ну это я так, просто слегка подколола, почти риторически. Smile

В

А вот это классный выводы. Хорошая аналитическая работа. У меня тоже было подозрение что делают они больше , а россиянки намного больше чем есть в карточке. И это правильно, можно варьировать. Чего например, я не вижу в работе своей , например, дочери. Голая карточка. Между строчек, строчек нет. Вот в чем фишняк. надо делать больше, втискивать в программу еще нечто, на чем можно варьировать.

Юля

Вот кольца. Как раз удачно попались фото с последних турниров: один ракурс и похожая работа булав.

Вика - фото Катерины Янюк, ЧУ Ужгород, Дина - с кубка Куткайте.

Вика, конечно, волшебная девочка. Тело выразительнейшее.

В

А что насчет колец?
Вика то с красивым телом, а толку? Как она хоть там в Ужгороде. Посмотрела мою любимую Катю Луценко (Днепр) расстроилась. Так нравилась девочка.

В

есть видео булав и обруча Мазур. Обруч уже написала, Булавы так же неплохи, хочется отметить красивые высокие прыжки.
https://www.youtube.com/watch?v=c27l9R9CfJI&index=2&list=PLLPT1vEAzcdSs9...

марина к

Короче, Склифсовский. Юля, вы конечно боретесь до конца, но Вика хоть и корячится на этой фоте, но если они с Диной вдруг отомрут от этой волшебной Вики останется чваканая тряпка.

Что может быть выразительного в бездарном теле. Ничего. Ghost Вика - лохушка бездарная, что уж там.

Ирен

У Вика видно спина не гнется. У Дины ножка до головы докасается, а у Вики нет. У Дины выразительнее тело. Вика не гнется уже Wink

Юля

Все там у Вики гнется, не переживайте Big smile Она всегда так кольцо делала, с юниорок. Касание тут не показатель, оно вообще в кольце необязательно. Я фото ставила просто для примера элемента в разном исполнении, не собиралась разбирать этих гимнасток, но вам скажу, что спину Дины и Вики вам бы лучше и не начинать сравнивать. Ну нет у Дины той природной пластики, которая есть у Вики. Нет и не будет. Просто примите это как факт, если по фото не видите. У Дины совсем другие плюсы, их много, но выразительность тела однозначно к ним не относится.

Ирен

В каком месте в Вики гнется. Не пойму.ю Нету у Мазур природной пластики. Бревно оно и в Африке бревно. У Дины спинка гибкая как и у Арины. С детства делают очень сложные элементы на гибкость. И мексиканку, поворот Кабаевой. У Вики совсем другой стиль. Школа Дерюгиных никогда не отличалась гибкими спинами. Дети из Запорожья, да они гибкие, но не Дерюгинские.

https://www.youtube.com/watch?v=G8O3ymSAGHY

Юля

Пластика не сводится к умению складываться пополам. Понятно, что у Дины гибкая спина. Она начинала в период, когда девочкам ломали спины "под Кабаеву", и, если бы не была гибкая - долго бы в гимнастике не прожила. Вика и Дина гнутся по-разному. У Вики работают разные позвоночные отделы и как результат получается плавный изгиб, в который свободно можно уложить мяч, например. Дина гнется в основном поясничным отделом, создавая складку, в которой мяч не держится, она зажимает его выше. Можно посмотреть аттитюды, там это тоже видно очень хорошо. У Дины - практически ровная верхняя часть спины и угол в пояснице. И красивейшая плавная линия у Вики. Совершенно иное визуальное впечатление. Так спина это только одна мелкая деталь. Их множество, разных малозаметных нюансов, которые в совокупности создают красоту тела.

марина к

Хоть полный набор для черчения возьмите, циркуль там, транспортир, для измерения Викиных "позвоночных отделов", а толку от этих "красивейших" отделов ноль. Юля, вы всерьез Дину и Вику сравниваете через их спины? Уж на что я не ярая Динина поклонница, но это все равно что сравнивать..., ладно не буду. Это спортсменки совершенно разного класса и уровня.

Причем тут отрезки их спин, складки и прочая анатомия, не понимаю. С красотой тела можно на подиум или натурщицей (это складки и малозаметные нюасы мне навеяли).

Юля

Марина, вы хоть толку не находите, но, по крайней мере, в пластике разбираетесь и красоту в состоянии увидеть. А как донести до человека, который не в состоянии? Пытаюсь хотя бы с азов, через геометрию и анатомию.

Ирен

Это уже фашизм какой-то. Скоро Юля вы черепа начнете измерять и уши как Гитлер. Sick

Юля

Ирен, большая к вам просьба не отходить от темы гимнастики и держать своих тараканов при себе. Гитлер в вашей голове никому тут не интересен.

Ирен

Вика и Дина разные. Их вообще невозможно сравнивать. Разный стиль и техника. Вот если Вику С Анненковой сравнить это другое дело

http://gimnastika.pro/upload/iblock/b7b/b7b8fc5cb6751a3ba5b1fb3b47f0e6fc...

http://shot.qip.ru/00jYA2-54PigbJU7/

http://www.beaux-art.ru/images/phocagallery/GP2016/GP-seniors-day-1/thum...

марина к

Дина тоже ничего на этой фоте, нет там особого контраста, вы лучше бы Аню в этой позе рядом с Викой поставили. Shock А тело это выразительнейшее еще бы и результат хоть какой-то давало на соревнованиях, не в кулуарах, на каких-то там мифических тренировках.

Впрочем, если честно, мне Вику жаль, я не понимаю, почему так с Викой происходит. А еще больше побаиваюсь экспериментов будущих от Ирины Олеговны над Викиным волшебным телом, как вспомню тот латекс в Корее, так вздрогну.

К Амине бы Вику, она бы из нее сделала конфетку Innocent , но это уже из области фантастики, у Амины своих конфеток хватает.

Юля

Да, Дина тоже ничего. Я не для контраста их ставила, а наоборот, показать варианты хороших форм кольца. Я бы их и не сравнивала, если бы Ирен то ли от раздражения Викой, то ли от недопонимания не начала обзывать ее деревянной.

Юля

Насчет колец - это мы начинали разговор о том, что Аня и Мелитина не идеально делают этот элемент. А тут я поставила лучшие формы.

Ужгород Вика ожидаемо выиграла, Катя Луценко 2-я вместе с Настей Возняк. Видео ее, кроме б/п и булав, мне не попадалось. Завтра выложат протоколы, посмотрим, что за оценки нарисовали)

В

Обруч Вика. Из того поганого качества видео увидела:
1) Сделала хорошо,не потеряла и все достояла.
2) Плохо, что двигается по одной диагонали. Дерюгины разве этого не видят? Все поля не задействовано.
3) Драматическое падение а-ля Мамун в конце.
А так, вроде ничего!

марина к

Ожидаемо, прелестно, ожидаемый лохотрон "выиграл". Луценко...я воздержусь ради В, хотя на безрыбье и рак рыба.

Татьяна

Юль, раз 10 пересмотрела, не нашла у Ани столько мастерства, вот хоть убейте))) В аттитюде я не уверена, что это м-ка, но возможно. на 2 танцевальной дорожке я М-ок вобще не вижу, что вы засчитали как М? Потом переворот вперед с приземлением на колени, это м-ка. И второй переворот вперед в дорожке предпоследней. Возможно, М-ка в перекат по руке на последней дорожке... тоже сомнительно , но возможно. Т.е 2 мастерства 50/50, и 2 точно, то что я вижу.

Ирен

Таня у Ани 2 мпстерства в мяче. Остальное фантазии Юлии. Где там 5 мастерства нашла не понятно.

Вот разбор. Видно выложили карточку Ганны. Это у нее записано

https://www.youtube.com/watch?v=gisug0dx-m4

В булавах одно мастерство. Немного стремно для бронзы Олимпиады Wink

https://www.youtube.com/watch?v=Kq-VrJEUUK8

У Кудрявцевой в булавах 5 М. Фантастика у Яны конечно. Поэтому даже с потерей Яна заслуженно вторая на Олимпиаде

https://www.youtube.com/watch?v=pdTkjN_sWvo

У Мелитины 3 М в булавах, больше чем у Ганны. Поэтому по владению предмета самая слабая Ганна

https://www.youtube.com/watch?v=aHyQ7yPYjVs

Юля

Ирен, для гимнастки, которая работает телом больше чем на 6 баллов, ставит в упражнение 2 риска по баллу каждый и успевает сделать 4 дорожки - не стремно обойтись в карточке одной М-кой Cool Такая гимнастка даже может позволить себе просто потанцевать на дорожках, не ломая голову, чего бы туда еще втулить, чтобы выйти на 10 баллов. А вы заметили, что товарищ при разборе считает Ризатдиновой всего 2 планше и 2 кольца, хотя в реале она крутит больше? Товарищ недосчитывает, т.к. по другому не получается свести карточку - и так переборчик выходит, куда там еще М-ки пихать. А вам все стремно да стремно Big smile это ж надо придумать такое Big smile

Ирен

Что значит придумать? карточка на 10 баллов, поэтому и подсчитывается, то что она делает. Лучше бы М добавила, чем эти повороты крутила. То что она крутит итак ясно. Гимнастика это не только техника, но и владение предмета. Все гимнастки владеют техникой тела и делают элементы на уровне Ганны, а может и лучше, но и еще предметом работают. Поэтому и не крутят по 20 оборотов, так как еще можно М сделать. У Риты Мамун многое в упражнении не засчитывется и в карточку не пишется, так как не хватает 10 баллов. Так многие делают, это поднимает вторую оценку и вариативность работы предмета.

Юля

Та да, Ирен, у нас же ж только одна гимнастка ничерта не умеет, все остальные и при технике, и при элементах, и при 20 поворотах в загашнике, которых они никогда никому не покажут. Усе ж понятно, че там обсуждать Big smile

Ирен

Юля, но к сожалению, кроме Ани на Украине некого обсуждать. Слабые девочки. жалко что такие в сборную попадают. Мне лично у вас нравятся девочки из Запорожья и Днепропетровска. Валентирова, Галасюк, Бут Дарина,Степанова Анастасия. очень талантливые дети. Дьяченко ничего но боюсь умирающая лебедь Мульмина. Прибавила Пограничная, но чует сердце что из-за фактуры Дерюгина не будет ей уделять внимание. Собещакова шикарная из России. Там и техника и работа с предметом, но детские постановки даже ее простушкой делает. Остается ждать только от Украины будущей звезды.

Нашла новые выступления в Румынии Пограничной

https://www.youtube.com/watch?v=gHzaJpnw9pc

https://www.youtube.com/watch?v=kAQZb3uAgKI

https://www.youtube.com/watch?v=_PWLHADr6CE

https://www.youtube.com/watch?v=IunWOjpXdEY

Юля

Таня, на 2 танцдорожке считаю перекат корпус-ноги (без помощи рук, без зрительного или, возможно, смена уровня), а также следующий перекат корпус-рука (на полу, вращение тела 180). Аналогичный перекат есть у Станюты в шпагате, ей тоже добавляю как М)) А почему сомнительно? Даже если в карточку эта "лишняя" работа не пишется, то по факту она все равно присутствует, базы-критерии просматриваются, значит, по новым правилам всякое такое и подобное пойдет в AD, можно не сомневаться) Видите, тут же вопрос еще и в том, что Ризатдинову не считают конкурентоспособной по новым правилам. Новый цикл покажет, конечно, но, по-моему, болельщикам Мелитины пока рано расслабляться))

Ирен

Вот разбор Мелиты в мяче

https://www.youtube.com/watch?v=YwEBSFcB9XU

С чего вы взяли что М это перекат в шпагате. Там серия интересных М идет, но записана М это в обратном набравлении выброс мяча, я так понимаю. 

Юля вы что теперь предлагаете каждый перекат Ганны в М записывать? Так у нее всего 5 перекатов Big smile Big smile У Риты Мамун тогlа 20 М можно записать!! Она должна делать перекаты в мяче и это не обязательно М. М это оригинальное мастерство.

Юля

Не каждый, а тот, который выполнен с критериями мастерства и который теоретически по новым правилам мог бы пойти в АД. Для АД оригинальность не нужна. У Ризатдиновой из 6 перекатов таких 5. У Мамун пишите хоть 20, если критерии найдете, мне что, жалко что ли Big smile . По этим правилам в зачет пойдут 5 из них, по новым - все. У Станюты перекат на М не тянет, я спутала, то я следующее отталкивание ей в работу определила на этой дорожке. Впрочем, если вы сильно против, то насчет Станюты и ее М-ок я не настаиваю Smile

Татьяна

Это не мастерство, это работа предмета на танц. дорожке. По новым правилам это будет скорее всего засчитано как трудность предмета. Но это не мастерство. И то что я поставила по моему мнение 50/50 это тоже скорее будет считаться как трудность предмета. Станюту я еще не смотрела.

В

Посмотрев это выступление я вдруг подумала, что Вика сможет представлять мою страну. После Ани. Сможет.
https://www.youtube.com/watch?v=AVMo04oqjx4

Татьяна

Дай бог что бы так и было. Мне Вика очень нравится. Только поворот свой фирменный так и не крутит. Как Анна Бессоново не могла крутить аттитюд, все время нога вниз смотрела. Странна что его не меняют.

Юля

Вика красавица и технически многое может, ей только скованность нужно убирать. Будем верить, что Ириша справится, она нам уже анонсировала новые Викины грани, которых никто еще не видел)) Меня, честно сказать, от таких заявочек поеживает (еще на свежей памяти Анна 13-14 гг), но ничего, тем интереснее))

марина к

Ссылки то есть? Я скептически настроена в плане искристости граней зашуганной Вики, но если бы поежилась с вами на пару, была бы удивлена. Надеюсь это не черный бюст, плетка и шорты из кожзама. Ириша может. Но ее креатив на грани фола в принципе сработал один раз, одна балетка и телесный трусняк незабываем. Я в предвкушении и ежусь. Неужели Ирина взялась за Вику и продуктивно удивит? Cool Я без сарказма. Если казавшийся безнадежным спортсмен меня чем-то удивляет, то диво это для меня приятно. Пусть Вика с Ириной пробуют, а что еще им осталось, только рисковать, флаг в руки. Злорадствовать не буду, но только если начудят и удивят, ххоспидя, может Ира сделает несчастную Вику Кассандрой или Саломеей.  А может панночкой из Вия? Или утопленницей из "Майской ночи", что далече ходить, за Мадоннами всякими безголосыми и психучими. Гоголь точно интереснее костлявой, масластой, безгрудой и агрессивной американской бабенки, не очень и симпатичной. Вика красивее Мадонны. Smile Наф-наф и ниф-ниф тоже гораздо симпатичнее. Привет Ирену.

Ирениного фото не нашла, но эти поросятки симпатичнее вышеуказанной тети.

Юля

Ну, Мадонна уже классика жанра, как и поросята, собственно) Для разных возрастов - разная классика, а поросятки славные, согласна))

Ссылок нет, пока только Иришино интервью. Надо потерпеть пару месяцев до нового сезона.

Ирен

Бесхарактернвя, как Пяточок: "Винни, Винни Tired Tired " Ей уже не помочь

Ирен

Место Вики 2 десятка. Судьи уже показали ей ее место в мировом рейтинге. Пока просвета там не видно. Бесперспектняк Hat

Ирен

Конечно сможет. Только очень мало людей в мире кому нравится ее гимнастика и судьям тоже. Ей нужно найти себя. Пока это что-то бездушное, робот

В

ну а тут как школьница. сегодня не верю! С таким выступлением и мою страну?
https://www.youtube.com/watch?v=4zpFzbJ465A
Короче, в этом вся Вика. Вчера верю, сегодня нет. Когда будет стабильность?
Таня, поворот арабеск, красив. Но в точку попадает редко. Даша Дмитриева в этом была мастерица. Срочно вызвать Дашу в Киев на мастер -класс по арабеску. Для Вики Мазур

Татьяна

В,  абсолютно согласна аребеск поворот шикарен и мне кажется его стоимость недооценена. Его сложно делать правильно и уж тем более правильно  более 2 оборотов. Сейчас его круто делает Лаура Зенг. И про Вику согласна, стабильности нет, а это так важно...

Юля

А в каком упражнении Зенг крутит арабеск?

Татьяна

например тут: https://www.youtube.com/watch?v=2NIaDFWwUAY

В олимпийсках программах не было его наверняка только из-за стоимости, он сложный по исполнению, но дешевый, его не скрутишь 5 штук, как тоже планше.

В

Зенг арабеск тоже не очень. Татьяна, а обратили внимание как мало гимнастка сделал перекатов? Вы ты поднатоскались уже с элементами, эта малость о чем то говорит? Мне режет глаз, перекат один, мы то привыкли . что первые номера у нас делают кучу перекатов. а тут?
Лучше чем Наталья про Вику не сказал никто. в точку. самую.
https://www.youtube.com/watch?v=HJaimhZzUIE

Татьяна

У меня не было времени искать Зенг на юношеский ои. Если будет время посмотрите,  там арабский обзавидуешься.  Что касается 5 оборотов Вики в арабеске, не поверю пока своими глазами не увижу. Потому что я видела только 1,  а потом гуляет нога. Но если гимнастка реально скрутила их 5 , то ей просто надо 1балл к программе подарить.

Юля

Пересматривала Риту и вот что вспомнила. Тут частенько у нас всплывает мнение такого рода, что чем больше работает предмет, тем больше гимнастка рискует потерять. Соответственно, кто ставит меньше М - те типа страхуются и рискуют меньше. Как бы на первый взгляд оно так и есть. Умом-то все, конечно, понимают, что можно и недокрутить, и недопрыгнуть, а самые дорогие потери предмета случаются как раз на элементах и рисках (в самом деле, ну что такое М или дорожка - несчастные три десятых плюс Е, а если работа не указана в карточке - так и вовсе незаметная сбавка). Понимают, в принципе, и то, что для хорошо координированной гимнастки типа Авериных вероятность уронить предмет, жонглируя на дорожке, гораздо меньше, чем недокрутить тот же поворот. Но это все теория, а зрелищность - она же такая зрелищность)) И вот снова у одной предмет мелькает, и зритель сидит как на иголках "уронит-не уронит" (не оцифровывая, конечно же, возможную потерю)), а у другой предмет не мелькает, зритель разочарован, а пальчики уже тянутся написать: "эта только крутит, у нее терять не на чем"

Да, так а причем же тут Рита. Чудесным образом попались мне на глаза два ее упражнения, которые очень хорошо, как мне кажется, иллюстрируют то, о чем я сейчас написала. Вернее, упражнение одно, дважды исполненное на одном турнире. Упражнение одно - ошибки разные, и оценки - тоже разные) Смотрим.

Маргарита Мамун, лента, ЧМ-13, финал многоборья.

https://www.youtube.com/watch?v=itzEnSd42TU

За это упражнение Рита получила всего 16, 841. Основные ошибки: оперлась о ковер во время равновесия, лента висела на теле во время комбоповорота, не поймала за палочку на риске. Для многих зрителей такие ошибки не слишком очевидны, ну действительно, ведь все М выполнены и предмет не потерян! Были возмущения: а чо так мало поставили, сливают Ритусечку. Ну дык вот видим, за что))

А вот это же упражнение в финалах отдельных видов:

https://www.youtube.com/watch?v=FH74t1X-pQg

Здесь тоже лента повисла на теле во время последнего вертолета на риске, но основные видимые ошибки как раз на мастерстве: не получился перекат палочки по руке в начале упражнения и не поймала с отбива ногой в перевороте, после которого должна была трогательно бежать с лентой, но так и не побежала. То есть, ошибки более зримые и понятные, но оценка, обратите внимание - 17,5! Нехило так повыше, чем в многоборье)) Что и требовалось доказать) Хорошая иллюстрация того, где и в чем, на самом деле, спортсменки рискуют.

К олимпийскому сезону у Риты в упражнениях не осталось большей части того, на чем она теряла, однако ее лента-16 интересна мне с другого бока. Знаете, меня как-то так нехорошо зацепила заявка Ирен о том, что булавы Ризатдиновой стремные для бронзового призера, по той причине, что там записана всего одна М-ка (есть еще одна ловля без зрительного, но она вроде как не записана).

Напомню структуру Аниного упражнения:

Элементы тела - 6,1

Риски - 2,4

Дорожки - 1,2

Мастерство - 0,3

Всего 10,0

Вот вариант разбора, который использовался для подсчета:

https://www.youtube.com/watch?v=Kq-VrJEUUK8

Так вот, возвращаясь к Рите, сдается мне, ребята, нашла я для вас супер-олимпийское упражнение! Лента! Аж с двумя!! М-ками! Нет, в самом деле, если одно мастерство стремно для бронзы ОИ, то два М - как раз достойно для чемпионки, не?))

Разбор:

https://www.youtube.com/watch?v=WqlGsAYX54k

Структура:

Элементы тела - 6,6 ого!!!

Риски - 1,3

Дорожки - 1,5 - 5 штук!!

Мастерства - 0,6

Всего 10,0

Как видим, структура весьма близка к ризатдиновской, только риски поскромней. Ну как вам?? Если брать чисто спорт? (а то щаз начнется "ах какой образ ах как она в конце упала")) Достойно? Или стремно?? Big smile

(свое мнение не навязываю, но вы его и так знаете: имхо достойно и у Анны, и у Риты)) Ну а если кому нет, то придется и чемпионку спускать на землю, а как иначе)

Отправить комментарий
Смайлы
:):D:bigsmile:;):p
CAPTCHA
Вопрос для проверки. Если не хотите его видеть, зарегистрируйтесь - это просто.